Всем всё по хокимияту

Махалля как институт самоуправления граждан в Узбекистане играет большую роль и решает вопросы местного значения, исходя из интересов, исторических особенностей местных обычаев и традиций. В этом году повсеместно проходили выборы председателей махалли и их советников проходили в мае. В махалле «Салар я проживаю более 10 лет. Все эти годы о выборах председателя махалли узнавала задним числом. После того, как председатель и советники были уже избраны, в почтовый ящик сбрасывали пригласительный. На посту председателя махалли восседал один и тот же человек несколько сроков и вполне устраивал исполнительную власть.

В этом году я была избрана делегатом от дома, в котором проживаю, и мандат для участия был вручен заранее. Ну, вот наконец-то, подумала я, все по-новому и по-настоящему, да и я наконец-то поучаствую в общественной жизни.

Выборы проходили в здании школы № 94. Вела собрание директор школы, которая объяснила порядок и условия выборов. Делегатам сообщили, что от 2300 жителей махалли избрано 84 делегата, присутствует 62, то есть выборы проводить можно.

На голосование было предложено две кандидатуры, возможно, очень хороших и порядочных людей, но при том совершенно неизвестных никому. Это, председатель ТЧСЖ Нафиса Кучкарова и частный предприниматель совсем юного возраста Бекзод Мусабаев. Первый претендент рассказала свою биографию, но так тихо и невнятно, что жители ничего из ее выступления не поняли.

Второй выступающий, поняв ошибку первого оратора, говорил на русском языке и зачитал свою программу. Сразу видно: подготовился малый.

За даму было отдано 4 голоса, за юношу 49. Формально все условия выборов были соблюдены. Если бы не одно обстоятельство. Почти все жители махали, задолго до выборов собирали подписи в поддержку Бахрома Мирзарахимова и пришли голосовать за него. Жители махалли с уважением относятся к этому человеку и знают его с положительной стороны, поэтому и пришли на выборы. Миразрахимов давно проживает в нашей махалле, поэтому знает о проблемах. Но в самый последний момент делегаты узнали, что хокимият не поддержал его кандидатуру, якобы у него нет высшего образования. Хотя в законе о выборах аксакала не сказано, что кандидат должен его иметь. Людская молва поведала, что на него было оказано давление, и он снял свою кандидатуру.

Затем голосовали за советников махалли. На голосование было выставлено 21 кандидатура от 51-го дома. Кто выдвигал эти кандидатуры, и кто составлял списки,  осталось за кадром. Пришедшие на собрание сами предложили – не надо голосовать за каждого, будем голосовать за всех сразу. Зачем тратить время? Всё за всех решено, и повлиять на исход выборов невозможно.

Выборы прошли «на уровне», придраться не к чему. Вновь ставленники хокимията, а не народа, будут восседать в махалле два с половиной года, поэтому ни о какой демократии  говорить не стоит.

Ольга Краснова.

Ташкент

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное