Сказка – ложь, да в ней намёк…

27 июня – 2 июля 2011 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» УзА сообщило о том, что Ислам Каримов 28 июня в резиденции Оксарой принял директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации Михаила Дмитриева.
 
«В ходе встречи состоялся плодотворный обмен мнениями по текущему состоянию и перспективам развития военно-технического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, приоритетным направлениям двустороннего взаимодействия в данной сфере», – пишет УзА.

Все узбекские СМИ опубликовали 28 июня поздравление президента в связи с Днем работников печати и средств массовой информации.

«Сегодня, накануне приближающейся самой дорогой и самой великой для нас даты – 20-летия независимости нашей Родины ваш профессиональный праздник, который широко отмечается в нашей стране, приобретает особый смысл и значение. Это, конечно, хорошо осознают не только сами работники прессы, но и миллионы людей, ежедневно пользующихся результатами их творчества и труда», – говорится в послании главы государства.

В этот же день газеты опубликовали списки победителей конкурса «Лучший журналист года-2010».

Практически все газеты опубликовали материал УзА под заголовком «СМИ – движущая сила демократических реформ».

«Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, разработанная Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, является предметом детального изучения в ходе проводимых международных форумов, семинаров и «круглых столов». Так, на днях в Самарканде состоялась международная конференция «Дальнейшее укрепление финансовой и экономической независимости СМИ, превращение их в движущую силу демократических и либеральных реформ», – пишет УзА.

Как отмечает автор, «Зарубежные эксперты подчеркивали в своих выступлениях на конференции правильность избранного Узбекистаном пути поэтапной и последовательной либерализации информационной сферы, которая основана на реализации собственной, «узбекской модели» реформ. Опыт Узбекистана в этой области может быть широко использован другими странами».

Далее по традиции приводятся восторженные мнения зарубежных участников мероприятия.

«О динамичном и свободном развитии в Узбекистане средств массовой информации свидетельствует то, что лишь за последние десять лет число печатных СМИ в стране выросло в 1,5 раза, электронных – в 7 раз. В общей сложности на национальном медиа-рынке действует свыше 1200 средств массовой информации. При этом почти 53 процента всех теле- и 85 процентов радиоканалов являются негосударственными», – сообщает УзА.

Республиканские СМИ опубликовали материал агентства «Жахон», озаглавленный «Реформы по демократизации СМИ достойны высоких оценок».

В нем также говорится о конференции, состоявшейся в Самарканде 24-25 июня этого года. Корреспонденты ИА «Жахон» также беседуют с участниками конференции.

«Специалист по координации и мониторингу в области инновационных проектов Управления предприятий и труда правительства Каталонии (Испания) Омера Россетти Маффиоли подчеркнула, что проведение таких мероприятий свидетельствует о грандиозной работе, проводимой руководством Узбекистана по реформированию СМИ и либерализации экономики», – пишет агентство.

Слово предоставляется и представителям Узбекистана.

«Председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) Фирдавс Абдухаликов сообщил, что на сегодняшний день средства массовой информации Узбекистана – это неотъемлемая часть общества, мощнейший гражданский институт, выражающий интересы населения страны. За прошедшие годы национальные масс-медиа прошли нелегкий путь от формирования до укрепления своих позиций и роста конкурентоспособности», – пишет корреспондент ИА «Жахон».

В субботних номерах республиканских газет опубликован материал УзА «Символ нашей свободной Родины». В нем говорится о том, что 2 июля – день принятия Государственного герба Республики Узбекистан.

«Благодаря дальновидной и мудрой политике Президента страны независимый Узбекистан уверенно идет по пути экономического и демократического развития, повышается уровень жизни народа, укрепляется его вера в будущее. Идея построения свободного, правового демократического государства нашла свое отражение в принятых по инициативе и под руководством Президента Ислама Каримова символах государства – государственных флаге, гимне, гербе», – пишет УзА.

Другое важное событие, на которое обратили внимание СМИ – день введения в обращение сума – национальной валюты Республики Узбекистан. В материале УзА, озаглавленном «Символ экономической независимости» говорится: «В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова «О введении в обращение национальной валюты Республики Узбекистан» от 16 июня 1994 года сум был введен в обращение на территории нашей страны в качестве единого платежного средства. С того времени сум служит важным средством укрепления экономической мощи нашей страны, усиления в сердцах соотечественников чувства патриотизма, повышения международного авторитета Узбекистана».

Авторы подчеркивают, что «Превращение сума в стабильную валюту и упрочение его позиций особо признается и международными финансовыми учреждениями. Практическим подтверждением признания является и тот факт, что наш сум наряду со всеми видами национальных валют мира хранится в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне. Это наполняет наши сердца чувством гордости и то, что мы являемся гражданами Узбекистана».

«Правда Востока» опубликовала 28 июня материал под заголовком «Очередная экономическая сказка Астаны».

Автор обращает внимание на то, что «в последнее время экономическая пресса запестрела оптимистичными отчетами Астаны об успехах, которых Казахстан достиг в преодолении последствий финансово-экономического и банковского кризиса, отправившего в 2008 году экономику страны в глубокий нокаут».

«В качестве ключевого свидетельства победы правительства Казахстана над кризисом приводится показатель темпов роста ВВП по итогам 2010 года, который якобы составил семь процентов. Вместе с тем данные радужные реляции вызывают глубокий скептицизм у наблюдателей, хорошо знакомых с состоянием экономики Казахстана», – пишет автор.
Далее он приводит аргументы, которые подвергают сомнению реальность этих достижений.

«Анализ ключевых экономических показателей Казахстана вызывает очень большие сомнения в реалистичности подобных темпов экономического роста в 2010 году», – сообщает газета.

После краткого анализа, автор пишет: «Таким образом, объективный анализ экономического состояния Казахстана показывает, что семипроцентный рост ВВП в 2010 году – это не более чем очередная сказка, в которой желаемое выдается за действительное».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное