Меньше знаешь – больше родину любишь

В городе угольщиков Ангрен ликвидировано единственное в Ташкентской области высшее учебное заведение – областной государственный педагогический институт. Причин ликвидации профессорско-преподавательскому составу и абитуриентам, намеревавшимся получить профессию учителя, никто не объяснил. Ректор института, по имеющимся сведениям, бесследно исчез, предварительно не забыв благоразумно продать принадлежавшую ему квартиру.

Обеспокоенность ликвидацией вуза выпускников лицеев и колледжей и их родителей объяснима. Молодые люди из ближайшей к столице провинции вряд ли смогут сдать документы в высшие учебные заведения Ташкента, поскольку сложившаяся в Узбекистане практика предполагает получение образования, так сказать, по месту жительства. Выходцы из Самарканда по замыслу чиновников должны учиться в Самарканде, выходцы из Хорезма – в своем областном центре и так далее. Исключения из правил, конечно же, есть, но простых людей они не касаются.

Напомним, что в Узбекистане количество мест для желающих поступить в вузы, ежегодно регламентирует президент страны. В этом году старт к получению высшего образования предусмотрен для 62 тысяч 200 человек. Всего же в нынешнем году полное среднее специальное образование получили порядка 800 тысяч юношей и девушек. То есть, около 740 тысяч начинающих строителей светлого будущего о своем личном будущем имеют смутное представление.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное