Барышня и премьер

15 июля с 11 утра и практически до конца рабочего дня депутаты обеих палат парламента Узбекистана пытали премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева на предмет реализации предначертаний президента страны относительно создания максимально благоприятных условий для развития малого бизнеса.

Шавкат Мираманович был спокоен, уверен, добросовестно перечислил проекты законов, которые правительство намерено направить в парламент или уже направило. После чего доложил о блестящих макроэкономических показателях за первое полугодие, в соответствии с которыми в Узбекистане наблюдается уверенный рост ВВП в размере 8 процентов.

Далее последовали вопросы и ответы. Вопросы были общие, ответы соответствующие. Словом, все было, как обычно. Скучно. В какой-то момент показалось, что сюрпризов не будет, роли расписаны, сольные партии политических партий согласованы. Ан, нет.

На трибуну вышла дама из депутатов, которая начала резать правду-матку прямо в глаза всесильному премьер-министру.

Дескать, правительство сообщает о полной компьютеризации школ, лицеев, колледжей и вузов, а на практике есть школы, где всего один компьютер и тот у директора школы.

Дескать, правительство рапортует о том, что узбекские фермеры впереди всей планеты, называя при этом регионы, имена и фамилии, однако при проверке выясняется, что в указанных регионах таких фермеров нет вообще. А те, что есть, едва сводят концы с концами.

Дескать, правительство сотрясает воздух относительно создания дополнительных  рабочих мест, говоря о том, что ежегодно до 1 миллиона молодых людей трудоустраивают в регионах. На практике уровень безработицы в республике значительно выше, нежели в победных реляциях правительственных статистических отчетов.

И так далее, и тому подобное. Фактически парламентская барышня уличила Шавката Мирамановича, как минимум в выдаче желаемого за действительное, как максимум – в фальсификации статистической и иной отчетности.

Неожиданно для Узбекистана, согласитесь? Учитывая, что процентов на 90 узбекский парламент состоит из случайных, ограниченно образованных, безынициативных и дурно  пахнущих (во всех смыслах) граждан, выступление партийной дамы произвело впечатление. Захотелось даже поверить, что когда-нибудь сбудутся чаяния президента Узбекистана, поставившего целью к моменту сдачи своих полномочий сформировать в стране энергичный, деловой, умный и профессиональный парламент.

Раньше не надо, но к моменту необходимо. Причем, не только президенту. Всем нам, если хотим жить в нормальном государстве.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное