Рот в рот и пять зарплат

15 июля в Узбекистане вступили в силу новые требования к автомобильным аптечкам, утвержденные приказом министра здравоохранения республики. Отныне это 17 наименований обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства для оказания неотложной медицинской помощи, предусматривающий принадлежности для временной остановки внешнего (наружного) кровотечения и наложения перевязок, средств реанимации сердца и легких.

Отсутствие медицинской аптечки на транспортном средстве в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) делает неправомерной эксплуатацию транспортного средства. Несмотря на то, что пока еще ответственности за несоблюдение Перечня обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, не существует, отсутствие самой аптечки влечет за собой штраф в размере пяти минимальных заработных плат. На сегодняшний день это почти 250 тысяч сумов или $100  по курсу «черного рынка».

Итак, с сегодняшнего дня в аптечке каждого движущегося по дорогам Узбекистана автотранспортного средства должны быть:

Жгут для остановки крови.

Нестерильный медицинский марлевый бинт.

Стерильный медицинский марлевый бинт.

Стерильный перевязочный пакет.

Стерильные медицинские марлевые салфетки.

Бактерицидный лейкопластырь.

Бактерицидный лейкопластырь.

Рулонный лейкопластырь.

Средство для оказания искусственного дыхания методом «рот-устройство-рот».

Раствор аммиака (нашатырный спирт).

Ножницы.

Медицинские перчатки.

В то же время редакция предостерегает водителей автомобилей, попавших в нестандартную ситуацию, требующую медицинского вмешательства от излишней активности. Непрофессиональное оказание первой медицинской помощи пострадавшему при неблагоприятном стечении обстоятельств может повлечь уголовную ответственность.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное