Экономика дышит уверенно. На ладан

В виду существенного сокращения за последние несколько лет добычи жидких углеводородов в Узбекистане (с 8 миллионов тонн до 4 миллионов тонн), обусловленного непрофессиональным управлением отраслью, на предприятиях  НХК «Узбекнефтегаз» сложилась наибольшая кредиторская и дебиторская задолженность и сегодня они не способны своевременно возвращать полученные кредиты.

По-прежнему велико в Узбекистане количество экономически несостоятельных предприятий. Наиболее высокая доля их приходится на коммунальные предприятия, предприятия, входящие в состав ГАК «Узавтойул», ГАК «Узбекэнерго», ГАК «Узкимёсаноат». Тяжелое финансовое положение сохраняется на ГАО «ТАПОиЧ», по которому начата процедура банкротства.

Продукция многих промышленных предприятий республики лежит на складах и не нужна потребителю. Наибольший удельный вес остатков готовой продукции в мебельной отрасли, производстве хлопчатобумажных тканей, плодоовощных консервов.

Эти и другие факты, подтверждающие неэффективность экономической модели управления, выстроенной правительством Узбекистана, приведены в совместном Постановлении Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Об отчете Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева «О программе мер, реализуемых Правительством по дальнейшему углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики, а также ходе реализации Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства».

По мнению экспертов, озвученные в постановлении факты означают, что положение Шавката Мирзиеева в качестве премьер-министра Узбекистана представляется совсем не таким прочным, как может показаться на первый взгляд.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное