Бьём челом тебе, Отец родной

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин дал интервью телевидению Узбекистана, в котором заявил о добрых, самых искренних чувства верующих Русской Православной Церкви, испытываемых к Исламу Каримову.

Коротко остановившись на желающих «половить рыбку в мутной воде» с тем, «чтобы поставить народы на колени, для того, чтобы сделать их рабами внешних сил и внешних сценариев», протоиерей Чарли далее сказал: «В Русской Православной Церкви очень благодарны Президенту Республики Узбекистан господину Исламу Каримову, государственному руководству страны, народу, простым людям за ту поддержку, которая оказывается приходам и епархии нашей Церкви, которые находятся в Узбекистане. Православные христиане Узбекистана пользуются широкой религиозной свободой, они имеют возможность славить Бога на своем языке, в рамках своей культуры, в рамках своего целостного религиозного миропонимания. Эти люди благодарны правительству и народу Узбекистана за гостеприимство, за доброе отношение, за стремление к миру и дружбе. Будем надеяться, что так будет всегда и что единство власти и народа в сохранении мира и гармонии в Узбекистане будет нерушимым и будет прочным».

В завершении интервью председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества  коротко охарактеризовал митрополита Викентия, направленного на службу в Ташкент в качестве главы митрополичьего округа: «Я совершенно уверен в том, что владыка митрополит Викентий будет добрым братом узбекскому народу, добрым соработником властям Республики Узбекистан, добрым пастырем своей русскоязычной православной паствы, добрым работником на ниве созидания мира, добрых отношений и сотрудничества между людьми разных вероисповеданий и разных национальностей».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное