49 лет можно спать спокойно?

3 сентября в Душанбе завершился юбилейный саммит глав государств Содружества, на котором отсутствовали президенты Азербайджана, Беларуси и Узбекистана. Их временно подменили премьер-министры. Днем ранее в столице Таджикистана состоялась встреча президентов Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана, привлекшая значительно больше внимания аналитиков и политологов, поскольку на ней были очерчены перспективы сотрудничества четырех государств в сфере энергетики.

К примеру, Россия высоко оценила таджикскую инициативу в рамках проекта CASA-1000, предполагающего строительство ЛЭП и экспорт электроэнергии в Афганистан и Пакистан при условии завершения строительства Рогунской ГЭС. Более того, Дмитрий Медведев заявил, что «Россия уже сегодня готова финансировать данный проект в размере сотен миллионов долларов».

Если говорить о встрече глав государств СНГ, то самыми заметными документами, подписанным президентами и премьерами, стали: Соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне стран Содружества при получении информации о захвате самолета и Соглашение об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств-участников СНГ во время Великой Отечественной войны. Всего стороны подписали 11 документов.

В принятом по итогам юбилейного Саммита заявлении отмечено, что «государства-участники Содружества стремятся к совершенствованию и углублению экономического сотрудничества на базе стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года».

Важнейшим условием успешного развития СНГ главы государств назвали «мирное урегулирование имеющихся в нем конфликтов на основе укрепления мер взаимного доверия, принципов и норм международного права».

Стороны договорились также, что и в дальнейшем будут укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, нелегальной миграцией, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотиков.

Добавим к сказанному, что 1 января 2012 года председательство в СНГ перейдет к Туркменистану.

Впрочем, информация о происшедших в минувшие дни в Душанбе событиях была бы не полной, если бы мы не сказали о том, что в рамках официального визита Дмитрия Медведева в Таджикистан, пришедшегося на то же время, было подписано знаковое Соглашение о продлении пребывания российской военной базы в Таджикистане на 49 лет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное