Ты мне Лазаря не пой…

Узбекистан временно закрыл для прохождения грузов контрольно-пропускной пункт имени таможенника Наджимова (больше известен, как пост «Майский»), расположенный на границе с Казахстаном. Причиной закрытия стал затянувшийся с ноября прошлого года ремонт отрезка дороги протяженностью 13 километров. То нет денег, то деньги уже растрачены, то отсутствует дорожная техника, то нет битума, то дефицит асфальта.

Начинали ремонт этого участка дороги в прошлом году строительные подразделения, укомплектованные этническими армянами, часть из которых специально прибыла в Узбекистан из Нагорного Карабаха. Говорят, инициатором привлечения приезжих армян к освоению денег, выделенных на дорожное строительство, был Лазарь Шахбадян – «асфальтовый король», как его за глаза называли в республике, и по некоторым данным, большой друг премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева еще со времен, когда премьер был главой администрации Джизакской, а затем Самаркандской области. 

В конце прошлого года, незадолго до того, как в Узбекистане в очередной раз приступили к зачистке олигархов республиканского значения, «король» исчез. (По неподтвержденной информации, сейчас он временно обосновался в ОАЭ). Следом исчезли и его сородичи из числа дорожников.

В настоящее время с узбекской стороны отрезок автотрассы, ведущей к посту им. Наджимова, восстанавливают джизакские строители. Однако процесс идет крайне медленно – хронически не хватает битума и асфальта. Мягко говоря, оставляет желать лучшего и качество уже уложенного дорожного полотна. По свидетельству очевидцев, толщина нового асфальтового покрытия не превышает 5-7 сантиметров. Если принять во внимание, что эта дорога станет основной при перевозке грузов автотранспортом, становится понятно, что уже через месяц после сдачи в эксплуатацию ее придется вновь закрывать на ремонт.

Тем временем, нелегальные узбекские таксисты из числа местных жителей возят граждан Узбекистана и Казахстана до поста им. Наджимова и обратно по пыльным проселочным тропам. Особые ощущения и большую дозу адреналина при этом испытывают те, кто еще час назад ехал по шикарному казахскому автобану, построенному китайцами…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное