С газа на уголь, с угля на кизяк

С учетом отсутствия в Андижанской области Узбекистана требуемого уровня газоснабжения правительство страны решило перевести этот регион на отопление углем, волевым решением ограничив его цену для реализации потребителям $35 долларами за тонну по курсу «черного рынка». И это при том, что сложившаяся цена на уголь сегодня составляет порядка $100 долларов за тонну.

По мнению экономистов, это абсурд, продиктованный неспособностью правительства решать насущные задачи экономическими методами. Те же экономисты напоминают, что за годы независимости Узбекистан получил миллионные субсидии на совершенствование системы газоснабжения в Андижане и Ферганской долине в целом. Куда делись деньги, как они были израсходованы, если нет конечного результата, остается загадкой.

Согласно постановлению Кабинета Министров, в осенне-зимний отопительный сезон в Андижанскую область планируется поставить 333 тысячи тонн угля. Население будет покупать уголь в соответствии с заявками, поданными в махаллинские комитеты. Если не будет угля по ценам, определенным правительством, народ перейдет на отопление кизяками. Что полностью соответствует сложившимся еще сотни лет назад традициям.

На снимке: заготовка кизяков на зиму

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное