Администрации Ташкента дадут по куполу

По информации из надежных источников, в ближайшие месяцы Ташкент лишится помпезного здания столичной администрации, возведенного на месте детского парка культуры и отдыха и увенчанного традиционным для нынешней архитектуры Узбекистана куполом, именуемым в народе перевернутым казаном. Причина сноса, по утверждению источников,  – недопустимая близость к другому помпезному сооружению – Дворцу Форумов, получившему в народе названия «рейхстаг», «мавзолей», «дом колхозника».

Примечательно, что здание администрации столицы республики было сдано в эксплуатацию немногим более десяти лет назад и его строительство поглотило десятки миллионов американских долларов, значительная часть которых, как говорят, осела в карманах влиятельных чиновников того периода.

Теперь здание снесут, после чего чиновники городской администрации займут реставрируемое сегодня помещение, в котором по иронии судьбы находился советский Ташгорисполком, то есть, та же администрация столицы, но советского периода. Всё, как говорится, возвращается на круги своя.

На перспективу сноса очередного административного здания можно было и не обращать внимания, если бы не затраты из кармана налогоплательщика. Сначала на его строительство, затем на его ликвидацию. Слишком накладно это для отнюдь не богатых горожан. Вот только с ними в Узбекистане советоваться не принято.

На снимках: здание Ташкентской администрации; здание Дворца Форумов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное