Соло для правительства. Без оркестра

19 октября Кабинет Министров подведет итоги развития народно-хозяйственного комплекса Узбекистана за девять месяцев текущего года. Скорее всего, правительство выдаст достаточно радужную картину, долженствующую свидетельствовать о поступательном экономическом росте, существенном увеличении объемов инвестиций, сборе очередного рекордного урожая хлопка, зерна и инфляции в пределах прогнозируемого уровня.

Однако не факт, что аналогичную оценку работы правительства следом дадут депутаты парламента, перед которыми отныне правительство обязано отчитываться. Вполне возможны сюрпризы, поскольку опережающий зарплату рост цен практически на все виды товаров и услуг совершенно очевиден. Очевидны обнищание части населения, системные приписки, прогрессирующие темпы теневой экономики и, как результат, хроническое отсутствие денег в государственной казне. К примеру, по некоторым данным, лишь 20 процентов субъектов бизнеса республики относительно добросовестно платят налоги, остальные 80 процентов работают по так называемым «серым» и «черным» схемам, делегируя в бюджет символические суммы и прикармливая чиновников фискальных и правоприменительных структур.

К месту сказать, что ситуация с неуплатой налогов вынуждает силовые ведомства действовать не сообразуясь с законом. К примеру, на днях маски-шоу с участием спецназа были организованы минимум в трех крупных ночных заведениях ресторанного типа. Публику положили на пол, а хозяевам выставили счет на очень крупные суммы, которые они должны перечислить в бюджет в виде налогов. Есть информация и о том, что серьезные проблемы в работе испытывало СП Carlsberg-Uzbekistan, ряд других компаний.

 

По оценкам специалистов, в Узбекистане замерла общая деловая активность. Отчасти в связи с репрессиями в отношении крупных игроков, включая тех, что имеют солидную долю иностранного капитала, отчасти в ожидании радикальных реформ, для реализации которых необходимы политическая воля и трезвая оценка действительности. Пока, судя по всему, нет ни того, ни другого.

В первую очередь, бизнес надеется на исключение из состава Кабинета Министров особо одиозных коррумпированных персон, своими непрофессиональными или конъюнктурными решениями способствовавших экономической стагнации. Тех, что, по сути, довели страну до ручки, но без устали кукарекают о неких успехах, видимо, не заметных для основной части населения, чей средний уровень заработной платы один из самых низких в СНГ, в частности, и на планете в целом.

Но не только. Предприниматели ждут неоднократно обещанного свободного передвижения капитала, изменений в ряд законодательных и нормативных актов, регулирующих правила ведения бизнеса в Узбекистане.

Однако они уверены, что нынешний состав правительства в реформах не заинтересован. По их мнению, не тиражируемому подконтрольными власти СМИ, нынешний состав Кабинета Министров генетически не способен на радикальные изменения, которые могли бы позитивно сказаться на экономике страны и повышении уровня жизни народа.

Вполне возможно, что эту же позицию по указанию с Олимпа (иначе в Узбекистане не бывает) разделят депутаты парламента, хором или соло выскажут своё неудовлетворение ходом так называемых экономических преобразований. Точнее и правильнее – пустыми и бессодержательными разговорами о них.

После чего правительство в его нынешнем составе прикажет долго жить, чем многих, бесспорно, порадует.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное