Зимние посадки. Не путать с озимыми

По информации из надежных источников, в Ангрене по подозрению в хищениях и злоупотреблении служебным положением арестован начальник управления капитального строительства (УКС) Новоангренской ГРЭС. Новость достаточно ординарная, кабы ни одно обстоятельство. При обыске у него было изъято 1 миллиард 800 миллионов сумов. Это 1 миллион долларов по курсу ЦБ Узбекистана. Парадоксально, что скромный строитель хранил деньги именно в национальной валюте, которую ему было даже лень конвертировать.

Стоит сказать, что аресты должностных лиц и бизнесменов сейчас идут по всему Узбекистану. По имеющимся у нас сведениям, 5 декабря наручники были надеты на одного из заместителей министра финансов республики. Источники утверждают, что он является особо доверенным лицом (ОДЛ) первого заместителя премьер-министра и нынешнего министра финансов. Серия арестов, задержаний и посадок прошла в системе Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСиТ). 

В Сурхандарьинской области, сообщают источники, арестованы несколько директоров предприятий сельскохозяйственного направления, специализировавшихся на производстве овощей в тепличных условиях. По некоторым данным, сами теплицы якобы принадлежат бессменному председателю Центробанка Узбекистана.

По мнению наших экспертов, массовый отлов чиновников среднего звена управления правоприменительным ведомствам необходим для сбора компрометирующих материалов на их коллег из высшего эшелона власти Узбекистана. Однако так это или нет, покажет ближайшее время.

Напомним, что ранее мы сообщали о задержании министра по чрезвычайным ситуациям, бывшего государственного советника президента, подавшего в отставку заместителя генерального прокурора…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное