И хочется, и колется

В докладе президента Узбекистана, полный текст которого опубликован только на узбекском языке, подчеркивается, что, приветствуя интеграцию, надо осторожно относиться к межгосударственным объединениям, поскольку «они со временем все более обретают политический характер и тем самым могут оказывать негативное воздействие на связях и сотрудничестве членов таких объединений с другими зарубежными странами».


5 – 10 декабря 2011 года

СМИ Узбекистана 6 декабря опубликовали Постановление Сената Олий Мажлиса «Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».

Газеты 6-7 декабря опубликовали «Информационное сообщение» о седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан со ссылкой на пресс-службу Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Сенаторы рассмотрели и утвердили Государственный бюджет Республики Узбекистан на 2012 год.

«Главный финансовый документ страны на 2012 год предусматривает обеспечение неуклонного роста доходов и уровня жизни населения путем дальнейшего повышения размеров заработной платы, стипендий, социальных пособий и пенсий в размерах, опережающих темпы инфляции. Документ направлен на усиление адресности социальной поддержки населения, а также стимулирование внутреннего спроса как важнейшего фактора устойчивости экономического роста страны в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса», – говорится в сообщении.

Сенаторы, как пишут СМИ, рассмотрели и одобрили Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год.

«Сенаторы рассмотрели и одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении поправки в статью 90 Конституции Республики Узбекистан», внесенный в порядке законодательной инициативы главой государства и предусматривающий сокращение срока полномочий Президента Республики Узбекистан с ныне действующих семи до пяти лет», – говорится в сообщении.

«Конституция – гарант свободной и благополучной жизни» – так озаглавлен отчет о торжественном собрании, во Дворце международных форумов «Узбекистон», посвященном 19-летию Конституции Республики Узбекистан.

Газеты публикуют информацию, озаглавленную «Честный труд всегда ценится» том, что «на торжественных мероприятиях, прошедших накануне 19-летия Конституции Республики Узбекистан, группе работников производственной и социально-экономической сфер, государственных служащих, работников науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации, сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям были вручены высокие награды Родины».

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» (7 декабря) сенаторы дают пояснение принятым документам и новым законам, рассмотренным на очередном пленарном заседании верхней палаты парламента. В материале «Правовая база реформ пополнится новыми законами» председатель Комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам сообщила, что одним из важнейших вопросов повестки дня седьмого пленарного заседания является Постановление Сената Олий Мажлиса «Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».

«Его принятие еще раз свидетельствует о приверженности нашей страны общечеловеческим принципам гуманизма, справедливости и демократического общества, а также издревле соблюдаемым узбекским народом таким ценностям, как толерантность, милосердие и человеколюбие», – заявляет сенатор. При этом подчеркивает: «думается, что данный гуманистический акт будет правильно воспринят всеми, к кому будет применена амнистия, и они, твердо став на путь исправления, будут жить и трудиться во благо своих семей, страны и общества, не совершая правонарушений».

Председатель Комитета Сената по вопросам бюджета и экономическим реформам проинформировал, что на нынешнем пленарном заседании был рассмотрен Государственный бюджет на 2012 год.

«Осуществляемые на протяжении последних лет меры по увеличению размеров заработной платы и приравненных к ней платежей обеспечили значительное повышение уровня доходов и благосостояния населения. В результате этих мер за 2009—2011 годы рост заработной платы работников бюджетной сферы составил более чем в 2,3 раза. В соответствии с рассмотренным Госбюджетом на следующий год в 2012 году будет продолжена реализация мер по последовательному повышению размеров заработной платы работников бюджетных организаций и приравненных к ней платежей, что в свою очередь будет способствовать улучшению качества жизни и увеличению доходов населения», – говорит этот сенатор.

В газете «Народное слово» от 7 декабря опубликована заметка под заглавием «Гарантия защиты интересов человека». В ней говорится о том, что в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась конференция «Сотрудник органов внутренних дел – защитник прав человека».

«На сегодняшний день защита прав человека, обеспечение их соблюдения являются первостепенной задачей сотрудников органов внутренних дел, – говорит Юлдуз Аширова, подполковник милиции заместитель начальника отдела защиты прав человека и юридического обеспечения ГУВД Ташкента. – Нам выдвинуты такие требования, как владеть высокой культурой, выступать гарантами спокойствия и уверенности жителей страны, стоять на страже законов и порядка, быть корректными и служить достойным примером для всех. Профессия сотрудника органов внутренних дел обрела более широкий смысл, что послужило значительному повышению ее престижа», – пишет газета.

Далее поясняется, что «сегодня в сфере приняты эффективные меры по недопущению неправомочных действий во время оперативно-розыскных мероприятий, предварительного расследования, а также в деятельности спецприемников, особое внимание уделяется предотвращению нарушений в ущемлении прав граждан. Наряду с этим не допускается нарушение прав и свобод подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, что четко прописано в Конституции и в других действующих законах. Лицам, отбывающим наказание в спецучреждениях органов внутренних дел, созданы условия, предусмотренные законом».

Узбекские СМИ опубликовали 8 декабря сообщение УзА о том, что во Дворце международных форумов «Узбекистон» 7 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 19-летию Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры и искусства, общественности нашей страны, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Узбекистане. На торжественном собрании с докладом выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Издания на узбекском языке опубликовали полный текст доклада главы государства. В нем, в частности говорится, что «осуществляемые в нашей стране последовательные реформы – реальное воплощение закрепленных в Конституции принципов и положений. Избранный нами путь, достигаемые успехи в процессе поэтапной реализации признанной международным сообществом «узбекской модели» развития, реформы, являющиеся основой всех преобразований и обновлений, полностью соответствуют нормам Конституции Узбекистана».

Президент напомнил, что в этом году в стране широко отметили двадцатилетие независимости нашей Родины. При этом И.Каримов отметил, что еще есть опасности, угрожающие независимому пути развития страны. «Ни для кого не секрет, что продолжают расти попытки, направленные на фальсификацию тех трудностей и испытаний, которые мы пережили на пути достижения независимости, этих светлых дней, смысла и содержания нашей независимости», – утверждает президент.

По его словам, прежде всего эта работа направлена против молодых людей, которые не видели прошлого деспотического строя, не имеют об этом достаточных сведений. И потому их настраивают на «возврат вчерашнего советского времени».

Затем докладчик отметил, что в условиях все еще продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса, актуальными остаются вопросы дальнейшей интеграции. «При этом мы должны постоянно и чутко относится к одному важному вопросу. То есть, когда речь идет, имею в виду процессы интеграции, о создании разного рода межгосударственных объединений, наступает момент, когда они со временем все более обретают политический характер и тем самым могут оказывать негативное воздействие на связях и сотрудничестве членов таких объединений с другими зарубежными странами», – сказал И.Каримов. В заключение этого раздела глава государства дважды подчеркнул, что народ никогда не сойдет с избранного им пути.

В докладе подведены предварительные итоги года, объявленного Годом малого бизнеса и частного предпринимательства, реализации принятой в этой связи соответствующей государственной программы.

Затем Ислам Каримов предложил объявить в Узбекистане наступающий 2012 год «Годом семьи». Собравшиеся поддержали предложение главы государства бурными аплодисментами.

СМИ сообщают, что в стране продолжают изучать книгу Ислама Каримова «Узбекистан на пороге достижения независимости». Так, ряд изданий перепечатали сообщение УзА «Изучается книга Президента», в которой говорится о том, что в Карши прошел учебный семинар, посвященный изучению и доведению до широкой общественности сути и значения книги президента.

«На мероприятии подробно говорилось о сути и значении книги главы нашего государства «Узбекистан на пороге достижения независимости». Отмечалось, что на основе конкретных фактов и ярких жизненных примеров в ней говорится о предпринятых мерах в целях достижения национальной независимости, построения демократического государства, о трудностях, преодоленных на этом пути, и о том, как в разгар политической борьбы и непримиримых разногласий Ислам Каримов отказался от устаревших подходов и действовал на основе новых идей и принципов, проявив при этом мужество и дальновидность», – пишет УЗА.

Узбекские СМИ продолжают поднимать проблемы экологии, которые якобы исходят от соседнего Таджикистана. Так, газета «Правда Востока» опубликовала 10 декабря материал под заголовком «Цинизм, не знающий границ». В подзаголовке подчеркнуто «Еще раз о нарушении экологического  баланса в среднеазиатском регионе».

Автор статьи – один из функционеров экодвижения Узбекистана вновь напоминает, что «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП «Талко») «оказала негативное влияние на животный и растительный мир, качество и урожайность сельскохозяйственной продукции и, самое непоправимое – на генофонд населения».  

Говоря о протестах населения, обращениях в международные организации, автор сообщает, что в ответ на это представитель ТАЛКО обвинил узбекскую сторону в игнорировании предложений компании о проведении совместных  замеров. На призывы провести встречу спустя почти три месяца экодвижение получило ответ управляющего директора ГУП «Талко» С. Ф. Шарипова, который написал: «ГУП «Талко» является государственным предприятием. В связи с чем, наши предложения по улучшению деятельности предприятия в части охраны окружающей среды, оценке и обсуждению вопросов трансграничного влияния представлены в Правительство Республики Таджикистан. Принятие решений по нашим, а также по вашим предложениям в части обсуждения вопросов трансграничного воздействия на окружающую среду от деятельности предприятий Таджикистана и Узбекистана – это прерогатива правительственных структур обеих государств».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное