Прощание с Алишером

9 января, находясь в Германии на лечении, скончался Алишер Аббасович Азизходжаев. Он чуть-чуть не дожил до шестидесяти лет. Рак. Человек незаурядной воли и столь же незаурядных способностей. В разные годы работал государственным советником президента Узбекистана по межгосударственным и межнациональным вопросам, затем в том же качестве курировал науку и образование. Возглавлял Академию государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана. Дважды занимал пост вице-премьера правительства республики, был министром  культуры и спорта, пресс-секретарем главы государства. В последние годы работал заведующим кафедрой в Ташкентском юридическом институте.

Юрист по образованию, представитель авторитетной ташкентской династии, не гнушавшийся крепким словом, он был настоящий мужик. Не гадил, не участвовал в мелких интригах, был по-своему принципиален и пользовался абсолютным уважением.

Рассказывают, как в бытность Алишера Аббасовича вице-премьером кто-то из второстепенных чиновников распределил бесплатные билеты на президентскую елку, изначально предназначенные для детей из малообеспеченных семей, среди таких же чиновников и бизнесменов. Узнав об этом, Азизходжаев отдал команду изъять те билеты и отдать их детям уборщиц, сторожей, вахтеров. Тех самых малообеспеченных…

Несколько лет назад по команде Алишера Азизходжаева меня убрали из газеты «Правда Востока». Тогда я расценил это, как несправедливость. Однако позже понял, что как чиновник он был совершенно прав: хочешь критиковать власть – делай это, но не в правительственной газете. Фактически он дал мне дорогу в другую журналистику – свободную и не предвзятую. За что я ему искренне благодарен.

Мир его праху.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное