Работа на карман

В Узбекистане в активную фазу вступила кампания по отлову водителей личного автотранспорта, незаконно занимающихся частным извозом. В основе технологии отлова лежит провоцирование водителя на совершение противоправного действия, для чего сотрудники милиции привлекают учащихся колледжей и лицеев, студентов.

На практике это выглядит так: сотрудник милиции просит молодого человека нанять частную машину, доехать до определенного места и расплатиться деньгами, которые ему милиционер и вручают. На месте уже находятся другие сотрудники милиции. Как только пассажир расплачивается и выходит из машины, водителя останавливают со всеми вытекающими последствиями в виде административного штрафа на кругленькую сумму.

По мнению сотрудников МВД, вышедших в отставку, но хорошо знакомых с системой, в первые дни кампании по ликвидации частных такси, работающих без лицензии, соотношение денег, поставляемых в казну в виде штрафов и тех, что осядут в карманах милиционеров, будет выглядеть 70:30. То есть, 70 процентов в казну, 30 в карман. Затем 60:40, затем 30:70 и вскоре (через пару недель) – 5:95. То есть, 5 процентов в виде штрафов пополнят бюджет государства, а 95 пополнят личный бюджет тех, кто должен пополнить бюджет государства.

Что касается нелегальных таксистов, то их меньше не станет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное