Пусть живет или лечить будем?

9 – 14 января 2012 года

В СМИ Узбекистана 11 января опубликовано сообщение УзА о том, что Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 10 января в резиденции Оксарой принял Спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея Пака Хи Тэ.

«Глава нашего государства в начале беседы отметил, что Республика Корея была и остается для Узбекистана испытанным временем и надежным во всех отношениях стратегическим партнером, который последовательно оказывает поддержку в претворении в жизнь масштабных национальных программ коренного реформирования и глубокой модернизации экономики и социальной сферы нашей страны», – пишет УзА.

В этих же номерах газет сообщается о том, что члены прибывшей в нашу страну делегации Республики Корея во главе со Спикером Национальной Ассамблеи Паком Хи Тэ 10 января встретились со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Дилором Ташмухамедовой и Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Илгизаром Собировым.

«В ходе бесед отмечалась важная роль межпарламентского сотрудничества в укреплении правовой основы двусторонних отношений», – сообщает УзА.

Все СМИ республики 13 января опубликовали постановление главы государства «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы».

В субботних номерах газет опубликован Указ Президента Республики Узбекистан «О награждении в связи с 20-летием Вооруженных Сил Республики Узбекистан и днем защитников Родины группы сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям» и текст поздравления главы государства в связи с Днем защитника Родины.

В этот же день СМИ распространили за подписью главы государства «Праздничное поздравление защитникам Родины в честь 20-летия вооруженных сил Узбекистана».
«Мне доставляет большое удовлетворение сердечно поздравить вас, посвятивших себя благородному делу защиты Отечества, и всех наших соотечественников со знаменательной датой в жизни нашей страны – 20-летием со дня образования наших Вооруженных Сил и Днем защитников Родины», – говорится в тексте поздравления.

До этого узбекские СМИ практически каждый день публиковали материалы о доблестных вооруженных силах страны. Так, «Правда Востока» 10 января напечатала статью «Гордость нашего народа».

«Двадцать лет назад у нашей страны появились собственные национальные Вооруженные Силы. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что нашей армией пройден большой путь, следуя по которому сыновья нашей Родины неизменно демонстрируют боевую доблесть, вызывающую гордость всего народа и подтверждающую славные традиции, берущие начало у наших великих предков», – пишет автор.

Затем в материале приводятся исторические этапы становления армии независимого государства, созданная для этого законодательная база.

«В условиях усиления угроз и вызовов безопасности, свободе и независимости нашей Родины по инициативе Президента Ислама Каримова была разработана глубоко продуманная и всесторонне обоснованная долгосрочная Программа реформирования и модернизации Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск на основе единой государственной политики. Эта масштабная, уникальная по своему содержанию комплексная программа охватила все стороны жизнедеятельности Вооруженных Сил», – пишет автор.

В заключение статьи говорится: «И сегодня, на пороге 20-летия Вооруженных Сил, в очередной раз подтверждается прозорливость нашего руководства, которое, предвидя веяния предстоящих десятилетий, распознавая очертания возможных процессов в мире и регионе, с первых дней становления государства закладывало фундамент будущего нашего общества и страны, в том числе Вооруженных Сил, выступающих надежным защитником независимости Узбекистана».

В печати 11 января опубликовано сообщение УзА «Обсуждены итоги года». В нем говорится о заседании Комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты, информационных систем и телекоммуникаций, посвященное итогам социально-экономического развития в 2011 году и задачам на 2012 год.

«В 2011 году по всему комплексу была произведена продукция и оказано услуг на 2 триллиона 937 миллиардов сумов. Темпы роста составили по сравнению с этим же периодом 2010 года 122,4 процента. Населению оказано платных услуг на 1 триллион 614 миллиардов сумов (120,5 процента). По включенным в Инвестиционную программу проектам освоены средства в размере 315,5 миллиона долларов США, или план выполнен на 214 процентов. Показатели экспортного прогноза составили 162,6 процента», – сообщают СМИ.

Газета «Деловой партнер» в заметке «Правительство Узбекистана прогнозирует рост экономики на 8,2% в 2012 году» сообщила, что президент подписал постановление «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год». Здесь сообщается, что рост  промышленного производства в текущем году составит 8,6%, сельского хозяйства – 5,8%, капитальных вложений – 9,3%.

Газета «Миллий тикланиш» 11 января опубликовала большую статью под заголовком «Борьба идей и программ». Материал посвящен становлению в стране многопартийности и соперничеству политических сил.

«В последнее время в СМИ наблюдается ряд дискуссий между партиями, высказываются противоречивые мнения. Следует эти тенденции еще более усилить превратить их в конкуренцию конструктивных инициатив и предложений. В последовательности таких процессов в основе заинтересованы, прежде всего, сами партии», – пишет автор. Вместе с тем он обращает внимание необходимость состязательности партий в рамках законов.

«Самое главное, политические партии нашей страны осуществляют свою деятельность на основе Конституции и действующего законодательства. Следовательно, критика оппонентов должна лежать в правовой плоскости. То есть, партии не должны ставить друг перед другом противоречащие закону требования», – пишет автор.

Газета «Инсон ва конун» подняла проблему использования мобильных телефонов детьми. В статье «Сотка»: безопасность детей или…» автор приводит мнение специалистов Министерства народного образования и здравоохранения. Педагог говорит о том, что мобильный телефон отвлекает детей от занятий, негативно влияет на их морально-нравственное воспитание. Исходя из этого, представитель Министерства народного образования предлагает ввести правила пользования мобильной связью в учебных заведениях. Представитель Минздрава, в свою очередь, пишет о том, какой вред может нанести здоровью чрезмерное использование «сотки» детьми.

Газета «Тошкент окшоми» 13 января опубликовала короткую заметку «Здоровье населения – главный приоритет государства». В материале без подписи сообщается, что 11 января правоохранительными и фискальными органами столицы была проведена проверка 25 частных клиник города. Как отмечается, этому предшествовали многочисленные жалобы граждан на заражения инфекционными заболеваниями в частных медучреждениях.

«В результате проверки были выявлены грубейшие нарушения при выдаче и распределении пациентам наркотических и психотропных веществ. Зачастую для лечения пациентов использовались лекарства с истекшим сроком годности. Используемые медицинские инструменты стерилизуются с нарушением имеющихся санитарных норм», – пишет газета.

Как оказалось, некоторые клиники осуществляют стационарное лечение больных, не имея на этой соответствующих лицензий, практически везде выявлены факты сокрытия прибыли от налогообложения.

Еженедельные газеты «Новый век» и «Новости Узбекистана» опубликовали материалы, свидетельствующие о плачевном состоянии коммунального хозяйства и безобразном транспортном обслуживании граждан. Так, в статье «Аванс за никуда не годный сервис» газета «Новы век» рассказывает, что в Намангане с жителей принудительно собирают оплату за коммунальные услуги, которые либо не предоставлялись вообще, либо на очень низком уровне.

«Получаемые товариществами частных собственников жилья финансовые средства  исчезают словной в черной дыре», – пишет автор.

В реплике «Ты довези меня, такси…», опубликованной в газете «Новости Узбекистана», ставится вопрос о том, когда у транспортников дойдут руки до маршрутных такси столицы. «…явные нарушения безопасности пассажирской перевозки, находящиеся без внимания городской транспортной администрации – вопрос не досужий», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное