Прокати-ка, родимый, на Боинге

9 февраля, ориентировочно в 14:50 по местному времени, в Ташкенте совершит посадку Boeing 767-300ER с увеличенной дальностью полета, получателем которого традиционно является Национальная авиакомпания Узбекистана. Напомним, что Узбекистан одним из первых на территории СНГ взял курс на закупку самолетов западного производства, поэтапно заменяя лайнеры советского (российского) производства на те, что выпущены в Европе и США.

В то же время в Узбекистане принципиально сократилось количество внутренних авиарейсов. Если при советской власти в Андижан ежедневно было 6 рейсов, то сегодня самолет летает туда 5 раз в неделю. В Коканд, куда в день было тоже 5 рейсов, сейчас гражданские самолеты не летают вообще.

Принципиально, но уже в сторону увеличения, возросла стоимость авиабилетов. К примеру, при советской власти до Самарканда можно было долететь за 8 рублей, в то время как стипендия студента составляла 30 рублей, а зарплата уборщицы 70 рублей. Сегодня тот же билет вы купите не дешевле, чем за 100 тысяч рублей, что составляет две трети зарплаты той же уборщицы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное