Татары беспризорными не останутся

9 февраля в Казани президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение оказать необходимую поддержку татарам Узбекистана. Команда была отдана после его встречи с Римом Гиниатуллиным, являющегося председателем Совета старейшин татар Узбекистана и родным отцом генерального директора авиакомпании «Татарстан» Аксана Гиниятуллина.

Согласно распространенной информации, Гиниатуллин-старший обратился к первому лицу Татарстана с просьбой «уделять больше внимания культурным связям Татарстана с татарами Узбекистана».

Напомним, что Рим Гиниатуллин – в разные годы в качестве министра, вице-премьера правительства занимался проблемами водного хозяйства Узбекистана, возглавлял международный фонд спасения Арала. Кстати, именно в тот момент помощником технического директора фонда работал его сын, в то время студент Ташкентского института ирригации и мелиорации сельского хозяйства Аксан Гиниятуллин. Несколько лет назад этот период биографии Рима Абдуловича был освещен в книге «Дьявол и высыхающее море» (The Devil and the Disappearing Sea), вышедшей на Западе и написанной Робом Фергюсоном (Rob Ferguson) – одним из иностранных участников международного проекта с валютным финансированием.

Стоит напомнить и о том, что как руководитель «Агентства Международного фонда спасения Арала» и «Глобального экологического фонда» Рим Гиниатуллин выступал против переброски сибирских рек в Среднюю Азию, считая, что намного выгоднее разработать и применять технологии сбережения уже имеющейся воды.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное