Ваше здоровье – наше богатство

Масштабные проверки частных медицинских учреждений общего профиля на предмет соблюдения ими обязательных санитарно-гигиенических требований, а также инкассирования ежедневной выручки, как и ожидалось, завершились банальным «разводом» владельцев на деньги, после чего медицинское обслуживание население возобновили почти везде. Нечто похожее произошло и частными стоматологическими кабинетами, как правило, не оснащенных оборудованием для стерилизации инструментов, и имеющих весьма сомнительный с профессиональной точки зрения персонал. Гепатит В по стране шагал именно отсюда.

Теперь, по нашим данным, очередь дошла до аптек, коих, к примеру, в столице республики развелось великое множество. Хорошо, давно и всем известно, что торгуют в них лекарствами отнюдь не всегда легального происхождения.

Вот, что написала нам читательница, столкнувшаяся с продажей контрафактных лекарственных препаратов в самом центре Ташкента: «Мне нужен был витамин В12, но на упаковке, которую мне показали в аптеке, не было указано, сколько в одном миллилитре микрограммов препарата. Я позвонила своему врачу и сказала об этом, после чего он посоветовал бежать из этой аптеки, поскольку по всем признакам здесь торгуют левыми лекарствами. Скорее всего, врач не ошибся, так как фармацевт аптеки, к которому я обратилась за разъяснениями, не мог двух слов грамотно связать. Ни на узбекском, ни на русском языке».

По мнению наших читателей, особо осторожно необходимо относиться к лекарственным препаратам, произведенным в самом Узбекистане. На фармацевтических предприятиях этой страны, утверждают они, в виду отсутствия или же нехватки необходимых импортируемых субстанций, но желания получить прибыль любой ценой, нередко вместо заявленного лекарства в упаковку вкладывают обычный, загримированный под препарат, мел. Вреда особого не будет, но и пользы никакой. Вот только деньги потратите вполне реальные.

 

Проверки частных медицинских клиник, частных медицинских кабинетов, частных аптек можно было только приветствовать, если истинной их целью было улучшение системы здравоохранения, а не перераспределение материальных ценностей. Разъяснять, думаю, смысла нет, все и всё понимают и так. К тому же, в этом виде бизнеса (здравоохранение в Узбекистане – это бизнес, а не социальная сфера) давно нет обычных людей.

Например, сеть социальных аптек республики системы «Дори-Дармон», к которой тоже много вопросов, патронирует сестра генерала, вышедшего на пенсию с должности заместителя министра иностранных дел Узбекистана. За спиной одной из самых раскрученных частных клиник Ташкента, говорят, стоит большой милицейский начальник. Он, по словам персонала, уже на следующий день после закрытия клиники, отдал команду возобновить работу.

И возобновили. Хозяин – барин…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное