Одеты по форме

5-10 марта 2012 года

Узбекские СМИ 8 марта распространили «Праздничное поздравление женщинам Узбекистана», подписанное главой государства.

«Когда мы говорим о женщине, перед нашим мысленным взором невольно возникает священный образ Матери, воплощающий в себе самые лучшие качества и достоинства человека. Пока на земле существует жизнь, мы всегда будем преклоняться перед образом Матери, подарившей нам жизнь, воспитавшей нас с верой в высокие идеалы гуманизма, оберегающей нас своей неиссякаемой любовью и заботой», – говорится в тексте поздравления.

Президент упомянул том, какая большая работа проводится в сфере здравоохранения.
«Сегодня без всякого преувеличения можно сказать, что в нашей стране программа «Здоровая мать – здоровый ребенок» превратилась в общенациональное движение, создана уникальная система здравоохранения, которая включает в себя действующие во всех регионах страны и оснащенные самым современным медицинским оборудованием и технологиями перинатальные и скрининговые центры, родильные и оздоровительные комплексы, тысячи сельских врачебных пунктов, центры экстренной медицинской помощи, а также специализированные научные медицинские центры, что, несомненно, стало поистине историческим шагом на пути укрепления здоровья нашего населения, в первую очередь женщин и детей», – подчеркнул он.

При этом президент с удовлетворением отметил, «что за истекшие 20 лет независимого развития нашей страны материнская и детская смертность снизились в 3 раза, средняя продолжительность жизни женщин увеличилась с 67 до 75 лет».

В этих же номерах газет опубликован отчет УзА о торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню, озаглавленный «Светоч жизни и опора семьи».

«В столичном Дворце «Туркистон» состоялось торжественное собрание, посвященное 8 Марта Международному женскому дню. В нем приняли участие плодотворно трудящиеся на протяжении многих лет в различных сферах женщины, почтенные матери, консультанты махаллей по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, представители женских организаций, различных министерств и ведомств, лауреаты Государственной премии имени Зульфии», – пишет УзА.

Газеты сообщают о том, что по всей республике девушкам вручаются комплекты спортивной формы от имени президента. Так, «Халк сузи» и «Народное слово» от 6 марта в материалах под заголовками «Подарки президента» и «Искреннюю благодарность выражают спортсменки за подарки Президенту страны» говорится о том, что «во всех регионах республики проходят мероприятия, на которых чествуют представительниц прекрасной половины, отличившихся в учебе, искусстве, спорте, и в торжественной обстановке вручаются подарки от Президента».

«К примеру, в Сурхандарьинской области до 7 марта комплекты одежды будут вручены свыше 15,9 тысячи спортсменкам», – пишут газеты. При этом подчеркивают, что в настоящее время каждая девушка или женщина, живущая даже в самом отдаленном уголке области, имеет возможность заниматься физкультурой и спортом.

Узбекские СМИ продолжают публиковать отклики на состоявшуюся в Ташкенте Международную конференцию «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны».

Так ряд изданий перепечатали материал агентства «Жахон» «Американские эксперты об итогах Международной конференции в Ташкенте».

Агентство приводит слова Президента Американских советов по международному образованию (АСМО) Д. Дэвидсон: «Узбекистан давно известен качественным образованием, высоким научным и исследовательским потенциалом, при этом за последние годы страна достигла значительного успеха в модернизации системы образования».

«Международная конференция, организованная на высочайшем уровне, стала одним из лучших мероприятий, в которых я когда-либо принимал участие. Она сыграла важную роль в ознакомлении мирового сообщества с прогрессом Узбекистана в сфере образования…», – заявляет директор Центра бизнеса и исследований по Центральной Азии Питтсбургского университета Ч. Ли.

Ведущие республиканские издания опубликовали материал ИА «Жахон» «Узбекистан – Германия: Новый уровень партнерства». В нем сообщается, что в текущем году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия. В статье приводятся данные иб истории установлении дипотношений, состоянии и перспективах двухсторонних отношений.

«В Узбекистане при участии немецких инвесторов успешно осуществляют свою деятельность 116 предприятий, из которых 24 со стопроцентным германским капиталом. …Созданы совместные производства с такими всемирно известными промышленными гигантами – лидерами в своих отраслях, как «МАН» – производство грузовых автомобилей, «Клаас» – производство тракторов, «Даймлер-Бенц»- пассажирский транспорт, «Кнауф» – стройматериалы, «Тиссен-Крупп» – поставка погрузочно-разгрузочного и подъемно-транспортного оборудования, «БАСФ» – химическая отрасль, «Алкатель» – ИТ-консалтинг, монтаж телекоммуникационного и сетевого оборудования, «Байер» – складские услуги и таможенное складирование, «Ферросталь» – производство запчастей и комплектующих», – пишут газеты.

Касаясь сотрудничества в сфере образования, авторы сообщают, что в настоящее время в республике немецкий язык изучают свыше 447 тысяч учащихся 1 746 школ, в том числе около 5 тысяч – в трех спецшколах с правом выдачи Германского языкового диплома (DSD) в Ташкенте, Самарканде и Маргилане. Обучением немецкому языку занимаются 4 443 учителя.

Газета «Правда Востока» в интервью с представителем Минтруда под заголовком «Кто ищет, тот найдет» сообщила, что в Узбекистане в 2012 году рынку труда понадобится 1 млн. 173 тысячи рабочих мест. В рамках программы создания рабочих и обеспечения занятости населения должно быть создано 967,5 тыс. рабочих мест.

Собеседник издания рассказал, что в стране сейчас работают 194 районных центра содействия занятости и социальной защиты населения. «Раньше они назывались биржами труда. Сегодня центры выполняют гораздо больший объем работ. Человек может в любой момент прийти в соответствующий районный или городской центр, подать заявление, и в течение определенного периода ему будут помогать трудоустроиться, пройти профобучение», – пишет газета.

По словам представителя Минтруда, наибольшее число созданных в прошлом году рабочих мест – почти 50 процентов – пришлось на малые предприятия и микрофирмы, надомный труд и фермерские хозяйства, занимающиеся птицеводством, рыбоводством и пчеловодством.

Газета «XXI Asr» 8 марта опубликовала большую статью под заголовком «Основы многопартийности». Ее автор пишет, что основы многопартийности закладывались в стране с первых лет независимости и сегодня этот демократический фактор признается во всем мире.

«Сегодня и широкая мировая общественность признает, что в Узбекистане за годы независимости в период строительства правового демократического государства и сильного гражданского общества, уделялось особое внимание либерализации политической сферы, формированию многопартийности и повышению роли политических партий в государственном управлении и жизни общества», – пишет газета.

В статье указано, что в стране создана правовая база для многопартийности, перечислены действующие ныне политические партии и особенности каждой из них. При этом подчеркнуто, что межпартийная борьба не обретает непримиримых форм.

«Мировой опыт свидетельствует о том, что подлинная многопартийность это не безжалостная борьба политических сил, не остервенелое чернение друг друга, то есть это означает не состояние полного противостояния, а, напротив, свидетельствует о разнообразии политической жизни с опорой на верховенство национальных интересов, неприкосновенность государственных границ, идеях мира и благополучия народа», – пишет газета.

Газета «Узбекистон овози» 6 марта вновь поднимает проблему использования в регионе гидроресурсов. В статье «Крупные гидроэнергетические сооружения: цепь катастроф, угроз безопасности» говорится о стремлении Таджикистана построить Рогунскую ГЭС. Автор перечисляет многократно озвученные угрозы, которые несет в себе строительство гигантских гидроэнергетических сооружений. Затем он ссылается на данные исследований инженерно-консалтинговой компании Lahmeyer International, а также рекомендации независимой французской компании Coyne et Bellier, которые однозначно высказались против такой высокой плотины, которую задумал построить Таджикистан. Автор указывает на экономический ущерб и геополитическое влияние реализации этого проекта.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное