Ислам Каримов во власти задержится

23 марта верхняя палата парламента Узбекистана утвердила закон, согласно которому выборы президента Узбекистана перенесены с декабря 2014 года ориентировочно на март 2015 года. Специфика утвержденного закона в том, что он распространяется только на следующие президентские выборы и не рассчитан на долгосрочную перспективу. Впрочем, пикантность ситуации в другом. Как выяснилось только сегодня, нижняя палата Олий Мажлиса приняла этот закон ранее, но почему-то предпочла не предавать информацию огласке.

Итак, согласно утвержденному Сенатом закону, следующие президентские выборы состоятся через 90 дней после выборов в парламент. Формальное объяснение состоит в том, что к тому времени новый депутатский корпус высшего представительного и законодательного органа Узбекистана сможет определиться с кандидатами на пост главы государства из числа авторитетных членов политических партий. Однако эту мотивацию  вряд ли можно считать обоснованной, достаточной и приемлемой. Скорее всего, смещение сроков президентских выборов на слегка отдаленную перспективу, это всего лишь один из компонентов многоходовой политической комбинации, цель которой пока не совсем ясна.

Напомним, что в качестве президента Узбекистана Ислам Каримов пребывает с 1991 года, однако у руля республики стоит с 1989 года. Напомним и то, что 5 декабря 2011 года по предложению Ислама Каримова Сенат внес изменения в Конституцию, сократив срок пребывания у власти следующего президента Узбекистана с 7 до 5 лет. Следующего, но не нынешнего…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное