Уравнение с одним неизвестным

Судя по тому, что в официальном сообщении правительственного информационного агентства Узбекистана о работе Сената 23 марта ни слова не сказано о переносе на 90 дней выборов президента страны, широкое тиражирование этого факта с неизбежными в подобных случаях комментариями является здесь нежелательным. Косвенно вывод  подтверждает и то, что один из политически близоруких местных Интернет-ресурсов, поначалу вынес в заголовок сообщение о переносе выборов, но на следующий день удалил и заголовок, и сообщение.

Тем не менее, «птичка» как говорят, вылетела и привлекла внимание. Эксперты, анализирующие Конституционный Закон Республики Узбекистан «Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и Президента Республики Узбекистан», недоумевают, почему очередные (но не все последующие, это принципиально важно) выборы президента совпадают с пиком весенне-полевых работ, на которых обычно занято порядка 60 процентов населения республики. Недоумение возникло и потому, что ранее перенос выборов главы государства с января на декабрь был мотивирован именно тем, что в декабре сельское население завершает сезон и у него появляется свободное время, необходимое для объективной оценки предвыборной  платформы каждого кандидата в президенты.

Теперь о наиболее вероятных перспективах развития ситуации. Вспомним, согласно упоминаемому выше закону, выборы в Олий Мажлис состоятся в декабре 2014 года. Значит, считают аналитики, Узбекистан намерен продемонстрировать активное участие политических партий в предвыборной президентской кампании. Цель ясна и очевидна – доказать международному сообществу, что страна широкими шагами движется по большаку демократии. Если эти предположения верны, то в 2012-2013 году стоит ожидать изменений в руководстве одной из политических партий. Скорее всего, новый лидер появится в либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). В принципе, наши эксперты назвали имя предполагаемого лидера, однако мы не желаем персонифицировать их выводы. Скажем лишь, что человека, который возглавит партию на подлете к парламентским выборам, по мнению экспертов, и стоит рассматривать в качестве следующего президента Узбекистана. Точно, что не Ислама Каримова и, скорее всего, не весной 2015 года, а в декабре того же года. Принятый на днях Сенатом закон здесь не помеха. Парламент в Узбекистане ручной, он сумеет обосновать потребность в очередных конституционных изменениях. К примеру, опять обеспокоится ситуацией на селе, вспомнив о важности своевременного завершения весенне-полевых работ и иных агротехнических мероприятий…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное