Дипломатов построили, скоро запоют

28 марта в Ташкенте сотрудники ГУБДД приступили к активной фазе реализации совместного постановления Верховного суда, МИД, и МВД Узбекистана. В соответствии с этим документом, автомобили, принадлежащие дипломатическим представительствам иностранных государств, могут передвигаться только при наличии штампа о прохождении техосмотра, а на водителей машин с дипломатическими номерами распространяются те же штрафные санкции, что и на остальных участников дорожного движения, нарушивших ПДД.

 В результате только 28 марта было выписано несколько десятков штрафов, с автомобилей большинства дипломатических миссий уже сняты тонированные стекла, запрещенные к использованию в Узбекистане.

Совместному постановлению предшествовал ряд дорожных инцидентов, участниками которых становились дипломаты и их водители. Совсем недавно, к примеру, ДТП спровоцировал водитель посла Латвии в Узбекистане, в результате которого ехавший по встречной полосе Spark превратился в бесформенную кучу жести. Ранее мы писали о ДТП со смертельным исходом, случившемся по вине дипломата Казахстана, а также о том, как дипломат посольства ФРГ в Узбекистане протаранил несколько машин в центре Ташкента.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное