Переходим на вездеходы

1 апреля в Ташкенте подписано Соглашение между Ульяновским автомобильным заводом и производственным объединением «Чирчикксельмаш», предполагающее создание совместного предприятия UHZAS для выпуска в Узбекистане автомобилей UAZ-469, UAZ-452, Patriot, Hunter и Pickup. Учитывая, что производимые в этой стране совместно с GM автомобили Nexia, Damas, Lacetti и Malibu, недостаточно приспособлены к транспортировке мелкого и крупного рогатого скота, вьючных животных, а потребность у населения в этом существенная, ульяновские конструкторы специально для Узбекистана разработают несколько новых моделей внедорожников.

По мнению узбекской стороны, озвученному на условиях анонимности, пуск в эксплуатацию нового автозавода позволит республике ежегодно экономить миллиарды бюджетных денег на дорожном ремонте и дорожном строительстве.

Первый автомобиль с эмблемой UAZ и клеймом Made in Uzbekistan сойдет с конвейера завода сельскохозяйственного машиностроения в Чирчике 1 сентября этого года. Проектная мощность нового предприятия – свыше 100 тысяч автомобилей повышенной проходимости в год. Предполагается, что очень скоро продукция СП UHZAS станет самой популярной и востребованной в стране, существенно потеснив на местном рынке автомобили других производителей. Если говорить об отдаленной перспективе, то, по мнению специалистов,  через 10-15 лет внедорожники совместного производства станут в Узбекистане незаменимыми.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное