Джордж Крол перепутал Узбекистан с СССР

Именно так можно расценить фразу посла США в Узбекистане Джорджа Крола, заявившего 7 мая, что «Конфликт, который завершился 67 лет назад, объединил страны и народы, которые как союзники боролись за общее дело, среди них –  народы Узбекистана и Соединённых Штатов Америки». Заметьте, не величайшая трагедия ХХ века, унесшая жизни сорока с лишним миллионов людей, поставившая под вопрос будущее народов и государств, а всего лишь конфликт. Типа заварушки. Не поделил чего-то с кем-то господин Гитлер. Да и противостояли коричневой чуме, по версии посла,  не народы СССР, в состав которого входила Узбекская ССР, а народы Узбекистана…

Подчеркнем, что откровенную глупость с сугубо американским примитивизмом Дж. Крол выдал на  приеме «в ознаменование 67-й годовщины победы союзников над фашизмом». Вряд ли американскому дипломату известна официальная позиция на сей счет политического руководства страны пребывания. Позволим себе восполнить этот образовательный пробел, изложив позицию своими словами. Так вот, Узбекистан как государство не воевал с Германией, как не было для Узбекистана и Великой Отечественной войны. Была вторая мировая, в которую были втянуты жители Узбекской ССР, входившей в состав СССР. Этим и объясняется переименование Дня Победы в День памяти и почестей.

И еще. Если когда-нибудь в будущем, к примеру, Дж. Крол изъявит желание высказаться на тему пребывания в Узбекистане японских военнопленных, ему необходимо усвоить, что по официальной версии политического руководства страны, куда его временно делегировал Госдепартамент США, японских военнопленных здесь никогда не было. Были некие, непонятно как попавшие сюда репатрианты, непонятно почему построившие в Ташкенте театр оперы и балета им. Алишера Навои и ряд других объектов…

И последнее. По мнению серьезных экспертов, нынешний посол США в Узбекистане, в отличие от своего предшественника, все чаще и все больше напоминает посредственного актера провинциального театра, лезущего из кожи вон, чтобы понравиться почтенной публике, нежели серьезного дипломата авторитетного государства. Допускаем, что мнение ошибочно или предвзято, но оно сложилось, и с этим ничего не поделаешь.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное