Кому в Узбекистане жить хорошо

14 – 19 мая 2012 года

Все республиканские СМИ опубликовали сообщение о том, что «Президент Узбекистана принял участие в саммитах ОДКБ и СНГ». Касаясь состоявшейся в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, УзА  пишет: «В частности, было отмечено, что, в первую очередь, Узбекистан видит главное предназначение ОДКБ в защите ее членов от внешней угрозы. Было заявлено, что эффективность деятельности ОДКБ и ее дальнейшее развитие во многом зависят от соблюдения принципа общности и совпадения интересов всех государств-членов Организации». Затем несколько строк отведено встрече глав государств-членов СНГ. Далее подчеркнуто, что в рамках визита в Москву Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Под традиционным заголовком «Прием в резиденции Оксарой» УзА сообщило о том, президент 16 мая в резиденции Оксарой принял президента Международной футбольной федерации (ФИФА) Йозефа Блаттера. «Глава ФИФА поблагодарил Президента Ислама Каримова за теплый прием и высоко оценил спортивные успехи нашей страны, включая значительные показатели атлетов Узбекистана на мировой арене», – пишет агентство.

Все республиканские газеты на узбекском языке опубликовали 15 мая большой материал УзА под заголовком «Жить, извлекая уроки из истории, шагая в ногу со временем – острое требование сегодняшнего дня». В подзаголовке написано: «Выводы из интервью Президента Ислама Каримова». Авторы цитируют главу государства, говорившего 9 мая о страшных последствиях войны, которые никогда не будут забыты, и  том, что такое не должно повториться. Затем озвучены призывы президента о том, что «следует делать выводы из прошлого, принимать своевременные меры против таких угроз…не противопоставлять друг другу народы и нации, а объединяться и искоренять зло».

В материале указано, что президент сделал акцент на межнациональных отношениях.  При этом приводятся его следующие слова: «В некоторых соседних с нами странах переписывается история, в этих целях создают институты и другие организации. Будто бы у основной национальности этого государства есть преимущество над представителями других национальностей. Если мы не дадим таким негативным явлениям своевременную оценку, не предотвратим их, это может привести к тяжелым последствиям».

В статье говорится о том, что президент призвал не допускать возрождения фашизма и национализма. Касаясь человеческого фактора, на который обратил внимание президент, авторы напомнили, что в советской идеологии в сознание граждан внедрялась мысль о роли личности (вождя) в истории, а народ был лишь маленьким винтиком  большой государственной машины.

«Президент показал к этому вопросу новое отношение, которое  открыло роль и значение человеческого фактора в истории. В этом смысле, как никогда актуальными являются его слова о том, что «вождь никогда ничего не достигнет, если  народ не поддержит его, если не будут реализованы мечты и чаяния людей», – написано в статье. Далее говорится о роли молодежи, преданности родине, уверенности в своих силах.  

На эту тему газета «Узбекистон овози» (17 мая) опубликовала большую статью под заголовком «Свобода – наша мать, мир – дитя свободы».

Газета «Голос Узбекистана» 18 мая  в статье «Трудись на благо семьи и получай удовольствие» анонсировала выход в свет книги известного журналиста Ш. Джаббарова «Кому в Узбекистане жить хорошо» (Узбекистонда ким яхши яшайди), опубликовав фрагмент одного из рассказов. Он завершается словами: «Итак, кому же в Узбекистане жить хорошо? Я этот вопрос задавал разным людям в разных регионах. Сначала думал, что основная часть опрошенных будет говорить о сотрудниках правоохранительных органов или чиновниках государственных учреждений. Поверите ли, никто не сделал акцента на профессию, а отвечали так: у нас хорошо живется тому, кто занимается любимой работой; человеку, который воспитал своих детей трудолюбивыми и умеющему находить доход честным путем; кто хорошо знает свои способности и эффективно их использует; кто проявляет щедрость, тратя свои доходы на семейные торжества и благородные дела; активному, трудолюбивому, предприимчивому, деловому человеку».

В СМИ публикуют  отклики зарубежных участников о состоявшемся в Узбекистане фестивале «Асрлар садоси». В материале агентства «Жахон» под заглавием «Неизгладимые впечатления» приводятся мнения зарубежных участников мероприятия.  

Так Михаил Ширвиндт, ведущий передачи «Хочу знать» на Первом канале (Россия) сказал: «Впечатления сказочные! Я в восторге от колорита и насыщенности программы фестиваля, эти удивительные зрелища, в которых проявляются истинное искусство, культура и обряды вашего народа. Здесь все по-настоящему. Сразу видно, что нет фальши, а это всегда чувствуется и заражает».

В субботних номерах газет на первых страницах опубликован отчет о том, что в Ташкенте начались соревнования этапа Кубка мира и международный турнир «Happy Caravan» по художественной гимнастике. «Из всех регионов планеты в Узбекистан приехали представительницы самого прекрасного, эстетичного и грациозного вида спорта. В Ташкенте начались соревнования этапа Кубка мира и международный турнир «Happy Caravan» по художественной гимнастике. Они проводятся под эгидой Международной федерации гимнастики и организованы Федерацией гимнастики Узбекистана и Министерством по делам культуры и спорта нашей страны», – сообщает УзА. Подчеркнуто, что в соревнованиях этапа Кубка мира принимают участие более 120 сильнейших спортсменок из 18 стран.

Отметив, что Президент Федерации гимнастики Узбекистана, почетный президент Азиатского гимнастического союза Л. Каримова-Тиллаева объявляет об открытии соревнований, УзА напоминает, что соревнования этапов Кубка мира по художественной гимнастике проходили в Узбекистане уже трижды – в 2004, 2005 и 2011 годах. По своему статусу они близки к Олимпийским играм и чемпионату мира.

В еженедельной газете «Новый век» читатели рассказывают о проблемах  безопасности дорожного движения. «В последние годы Управление по безопасности дорожного движения заметно изменило подход к работе светофоров на городских магистралях. Теперь на большинстве из них они мигающие, предупреждая водителей, что вскоре произойдет переключение на следующую секцию, – с удовлетворением отмечает читатель газеты. Но затем сожалеет, что в некоторых местах светофоры работают по старой схеме, т.е. переключается без предупреждения. Отметив, что возле таких мест постоянно дежурят сотрудники дорожной инспекции, автор заметки задается вопросом:
«…это специальное место инспекторов дорожного движения для провоцирования нарушений и отлавливания последних?», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное