Звезды над Туркестаном

Узбекистан не перестаёт удивлять мир. На этот раз солнечная республика явила международному сообществу собственных чистокровных скакунов ахалтекинской породы. Лучших в регионе! Данный факт позволяет говорить о том, что страна по праву становится законодателем моды не только в конном спорте, но и во всей профильной отрасли. Это убедительно продемонстрировал прошедший в Ташкентской области девятый по счёту открытый чемпионат Узбекистана «Звезда Туркестана». В ходе яркого спортивного праздника, состоявшегося на базе конезавода «Узбегим» и клуба «Ахалтеке-шер» были разыграны десять комплектов наград в различных номинациях и проведён спортивный ринг.

Отменных лошадей представили и делегации – участницы из Казахстана. Узбекистан выставил восемьдесят превосходных скакунов, ставших бесспорными фаворитами в марафонских пробегах, олимпийских видах состязаний и беговых испытаниях. Просто сказать, что все они, без исключения, вызвали восхищение участников и зрителей – значит, ничего не сказать. Такую красоту надо видеть. Неподдельный восторг всех присутствовавших вызвала выставка-выводка. На ней были показаны жеребцы и кобылы практически всех существующих мастей: гнедые, рыжие, тёмно-буланые, соловые, изабелловые. Последних китайцы называют «лошадьми, потеющих кровью» за их цвет близкий к светло-бежевому, при выделении пота переходящий в ярко-розовый. Автору этой публикации довелось побывать на заключительном этапе престижных соревнований. Поэтому оговорюсь сразу – слово «грациозные» применительно к узбекским ахалтекинцам не подходит. Несравненные, могучие, стремительные – вот эпитеты способные по достоинству оценить всё великолепие коней, выведенных местными селекционерами.

Они – результат длительной и кропотливой селекционной работы, достигнутый, прежде всего, благодаря всемерной поддержке правительства страны. Надо прямо признать, что без финансовой и материальной помощи со стороны государства и спонсоров вряд ли удалось бы за сравнительно короткие сроки, не только восстановить чистые породы ахалтекинцев, но и создать современную инфраструктуру. Речь идёт о спортивных сооружениях и конезаводах, соответствующих лучшим мировым стандартам. Чего стоит один только комплекс «Аллюр» в Бостанлыкском районе столичной области. К слову сказать, в конце апреля текущего года именно на нём состоялись соревнования Центрально-Азиатской лиги первого отборочного этапа «Кубка Мира» и «Кубка наций». Масштабные мероприятия проводились под эгидой Международной федерации конного спорта, а также Федерации конного спорта и Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. Всё это вкупе говорит о том внимании, которое уделяется высшим руководством республики этому виду спорта. Отсюда и успехи узбекских конников. А они наглядно говорят сами за себя. Достаточно перечислить лишь несколько из них, самых, что называется свежих: так, победой Владимира Шмелёва, завершились соревнования «Кубка мира». В острой конкурентной борьбе он сумел обойти опытнейших соперников из Казахстана и Кыргызстана. Не менее впечатляющим был и успех команды наездников на «Кубке наций» в составе Умида Комилова, Гайрата Назарова, Владимира Шмелёва и Ибрагима Юлдашева.

Надо сказать, что в Узбекистане, при возведении новых или реконструкции уже имеющихся спортивных объектов не принято мелочиться. Здесь строят с размахом, на века. Это в полной мере относиться и к конноспортивным сооружениям. По последнему слову техники будет оснащён, ныне реконструируемый, главный комплекс конного спорта ОАО «Марказий ипподром». Согласно постановлению правительства его материально-техническая база будет доведена до самых современных стандартов. В ближайшей перспективе это позволит принимать международные соревнования различного уровня, создать школу верховой езды и готовить будущих мастеров конного спорта. Что в конечном итоге будет способствовать и повышению престижа страны на мировой арене и станет одним из важных источников валютных поступлений в госбюджет. Вообще, несмотря на то, что конный спорт весьма дорогостоящее занятие и не всем «по карману», нельзя не отметить его социальную ориентированность. Его дальнейшее развитие, в числе прочего, позволит создавать дополнительные рабочие места во всех регионах Узбекистана.

В целом прошедший чемпионат «Звезда Туркестана» запомнился и участникам, и зрителям, как очень зрелищное и красивое действо. Действо наглядно показавшее, что в Узбекистане традиции коневодства, уходящие в глубокое прошлое, не только бережно сохраняют, но и поднимают на новый современный уровень.

Игорь Бирюков, специально для UzMetronom.com

Фото Юлии Кузнецовой

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное