Иди и накуй

В Сергелийском районе Ташкента власти приступили к массовому сносу гаражей, являющихся личной собственностью автовладельцев. Нечто аналогичное в столице Узбекистана происходит практически ежегодно и обусловлено минимум двумя причинами. Первая – власти нужен дармовой металл для загрузки печей Бекабадского металлургического завода, изначально ориентированного на переработку металлолома. Вторая – власти нужны деньги, которые она получит, построив на этом месте платные автостоянки, пополнив тощий бюджет, как всегда за счет населения. Мнение самого населения на сей счет в Узбекистане давно никого не интересует.

С металлом, равно как и с деньгами, в стране действительно проблемы. Если раньше металлолом на Бекабадский завод на достаточно выгодных условиях могли сдавать обычные предприниматели, то со временем количество коммерческих организаций, наделенных правом сдачи, власть свела до четырех. Изменились и условия. Раньше с каждой сданном им тонны металлолома предприниматель мог получить 750 килограммов готовой продукции (арматура, уголок, прут и так далее), заплатив заводу за переработку, то сейчас посредник в лучшем случае вернет ему 500 килограммов с тонны, содрав за переработку в три раза больше. Куй железо, не отходя от кассы. Или – иди накуй, если говорить откровенно.

Если говорить о деньгах, то, создав платные автостоянки при минимуме затрат (асфальтовое покрытие, легкая изгородь), власть надеется на народный карман. По имеющимся в нашем распоряжении данным, владелец автомобиля за одну ночь на муниципальной стоянке будет вынужден заплатить не менее 5000 сумов (около $3 по курсу Центробанка). В месяц выходит порядка $100, что для небогатого населения весьма приличные деньги.

Методы загнать всех автовладельцев на платные автостоянки тоже давно наработаны. Скорее всего, к тому времени выйдет очередной нормативный документ, запрещающий парковку возле подъездов и в иных не приспособленных для стоянки местах.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное