Инвесторы пойдут на зону

Постановлением правительства Узбекистана на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» запланировано строительство завода по производству сахара. Предполагаемая мощность предприятия – 1000 тонн сахара в сутки. Стоимость проекта 108,5 миллиона долларов. В качестве инвесторов выступят компании Welton International Enterprises Pte. Ltd. (Сингапур), Kito Investment Pte. Ltd. (Сингапур) и «SЕID Handelsgesellschaft m.b.H. (Австрия).

Однако эксперты полагают, что на самом деле за так называемыми иностранными инвесторами стоят влиятельные узбекские чиновники, коим было предложено вложить свои личные деньги в процветание Отечества. То самое предложение, от которого нельзя отказаться.

Впрочем, как бы там ни было, строительство завода начнется уже в ближайшее время. Правда, пока не ясно, на каком сырье будет работать предприятие. То ли на привозном, то ли на местном. В любом случае сахар в Узбекистане дешевле не станет. Скорее всего, его будут отправлять на экспорт. Если же им попытаются закрыть дефицит на внутреннем рынке, то инвестор автоматически подпадет под действующее для всех остальных налоговое законодательство, что автоматически сведет на нет льготы, которые предусмотрены для СИЗ «Ангрен».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное