Летать не может

23 июня на Ташкентском авиационном объединении имени В. Чкалова в ознаменование 80-летия предприятия и в канун его ликвидации прошел день открытых дверей. На некогда секретный объект, известный как почтовый ящик (П/Я) №84, пришли горожане, по большей части те, кто либо когда-то работал здесь, либо живет поблизости.

Напомним, что в Ташкент из Подмосковья завод, основанный в 1932 году, эвакуировали осенью 1941 года. Спустя три месяца после передислокации в небо над столицей Узбекской ССР был поднят первый военно-транспортный самолет ПС-84 . Всего за время Великой Отечественной войны здесь было выпущено 2258 самолетов.

В послевоенные годы, вплоть до середины восьмидесятых, ТАПОиЧ считался флагманом авиационной промышленности СССР. Только на двух ташкентских территориях объединения  трудились порядка 20 тысяч человек. Всего же завод кормил 80 тысяч рабочих и служащих и 200 тысяч членов их семей. Здесь в молодые годы мастером работал нынешний президент Узбекистана Ислам Каримов – завод был кузницей партийно-хозяйственных кадров. Кстати, работать здесь вообще считалось престижным. Самая высокая зарплата, самая сильная социальная защита. Свои дома отдыха, пансионаты, больница, клиника, свое жилье для рабочих и инженерно-технического персонала. В бытность директором ТАПОиЧ Виктора Сивца рабочие с гордостью говорили, что у них «сивецкая власть».

Обрушение СССР, последовавший за ним разрыв народно-хозяйственных связей, переход ТАПОиЧ под юрисдикцию Республики Узбекистан, поэтапный отъезд из страны квалифицированных рабочих и инженеров, стали началом конца предприятия. Сегодня уже известно, что некогда легендарный авиационный завод прекращает выпуск самолетов – начат демонтаж производственных линий и агрегатно-сборочных цехов, специализирующихся на сборке летательных аппаратов. Вместо них предприятие пока выпускает сеялки, диски колес для легковых автомобилей, товары широкого потребления…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное