Очередь за Лазарем?

На заседании Национального Олимпийского комитета Узбекистана (НОК), состоявшемся в конце минувшей недели, досрочно прекращены полномочия Гафура Рахимова в качестве вице-президента, а его статус члена НОК Узбекистана признан утратившим силу. Формальной причиной подобного решения стала смена гражданства Г. Рахимовым, отдавшем предпочтение российскому паспорту перед узбекским. Кстати, та же причина фигурировала и месяц назад, когда Г. Рахимова лишили статуса в Национальной федерации бокса Узбекистана. Но это видимая часть айсберга.

На самом деле совершенно очевидно стремление узбекских властей подыграть США, 24 февраля этого года включивших узбекского спортивного функционера в «черный список» лиц, якобы причастных к контрабанде наркотиков, равно как и иным преступлениям транснационального масштаба. Им категорически запрещен въезд в США, они объявлены в международный розыск по линии Интерпола со всеми вытекающими из этих действий последствиями.

Наряду с Г. Рахимовым в списке Минфина США и другой узбекский бизнесмен – Лазарь Шайбазян, а также знаковые фигуры постсоветских просторов – Александр Зайцев, Камчибек Колбаев, Владислав Леонтьев, Александр Мануйлов, Василий Христофоров. К месту сказать, что если практически у всех остальных фигурантов «черного списка» по нескольку паспортов, то у Лазаря Шайбазяна только один – паспорт гражданина Узбекистана. По крайней мере, в упоминаемом списке указан только он.

По некоторым данным, в настоящее время Л. Шайбазян находится на родине, но чувствует себя здесь не комфортно. Специализировавшийся на асфальтировании автомобильных дорог, имеющий хорошие деловые контакты с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК) и Навоийским ГМК, рядом других промышленных объектов горно-добывающего комплекса и металлургии, он пока серьезного прессинга со стороны властей не испытывает.

Но это пока. Как знать, будет ли судьба столь благосклонна к нему и далее, особенно если принять во внимание, как оперативно в Узбекистане лишили всех привилегий Гафура Рахимова, находившегося в куда более серьезной весовой категории…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное