Смерть маленького Заманбека

Уважаемая редакция, 20 июня в городской больнице города Кунграда Каракалпакстана, продержавшись 6 дней, скончался очередной новорожденный малыш – Едилов Заманбек, родившийся от мамы с отрицательным резус-фактором.

Причина – опять-таки в халатности и невежестве врачей. Ребенку с повышенным билирубином и, как следствие высокой температурой тела, вместо того, чтобы сделать заменное переливание крови (ЗПК), наложили пузыри со льдом. О таком подходе как ЗПК, к лечению заболевания, которое называется гемолитической болезнью новорожденных, я узнал чуть позже, проконсультировавшись с врачами из Ташкента. С родных малыша, которые потратили свои последние гроши на лечение ребенка, взяли расписку о неразглашении факта смерти. Как же после всего этого называть этих людей врачами, давшими клятву Гиппократа? А как быть с горем матери, которая получила на руки мертвого младенца?

Лозунг «Здоровая мать – здоровый ребенок» остается на бумаге. Люди стали бояться обращаться к врачам, которые ставят свое отношение к больным в прямую зависимость от кошелька пациента или его родственников.


К.С.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное