От греха побольше

В Ташкентской области появились милицейские автомобили, оснащенные принципиально новыми радарами, фиксирующими скорость транспорта не спереди, как привыкли водители, а сзади. Первые результаты применения радаров нового типа впечатляют – только на трассе Ташкент-Самарканд в районе города Сырдарья и только в течение получаса штрафы за превышение были оформлены сорока водителям, половина расписалась в протоколе, остальные заплатили наличными. От 20 до 40 тысяч каждый. Деньги, надо полагать, пошли не в бюджет республики. Для оформления штрафов привлекли восемь сотрудников МВД, которые трудились в поте лица своего.

Да, за нарушения ПДД штрафовать надо и полезно. Но как быть тем, кто привык отдыхать в районе Чарвакского водохранилища, расположенного в той же Ташкентской области. Здесь, по свидетельству наших читателей стали системой комплексные облавы на владельцев автомобилей, к которым привлекают не только сотрудников ГУБДД, а также людей в камуфляже и с оружием, налоговых инспекторов, работников прокуратуры и людей в штатском, принадлежность которых в виду отсутствия форменной одежды определить очень и очень трудно. Облавы, как правило, проводят после того, как загородную  резиденцию, расположенную на берегу Чарвакского водохранилища, покидает президент Узбекистана.

Технология наезда на граждан обширна. Вас могут остановить под предлогом проверки документов, но если документы в порядке, то поинтересоваться, что за дама сидит рядом с вами. На этот случай в бригаде непременно есть сотрудник милицейского подразделения, курирующего нравственность. Далее по наработанной схеме: паспорт ваш, паспорт дамы, место работы, кто женат, кто замужем. Если вы не супружеская чета, милиционер делает ужасное лицо, обещая сообщить о факте в махаллинский комитет по месту жительства, а также грозится направить обоих на неделю в специальное медицинское учреждение, где вас в принудительном порядке проверят на наличие венерических заболеваний и так далее. Не хотите огласки? Можно договориться.

Если дамы в машине нет, ваши дела не лучше. Дыхните, ой, есть запах, да вы пили. Вчера, сегодня позавчера, неделю назад? Не пили, говорите, проверим. Машину на штрафстоянку, поедем в диспансер. Не хотите? Вопрос, конечно же, можно решить полюбовно. Только от души, ладно? Ладно. Точно от души? Точно.

Техпаспорт в порядке, дамы нет, водку не пили. А страховка есть? Есть? Жаль, но все равно что-нибудь найдем. Козыряете удостоверением, а люди в штатском для чего? И что с того, что сотрудник прокуратуры, думаете, на вас управы нет?

Вы отдыхаете в горах веселой компанией. Ночью к вам в дом могут вломиться товарищи в камуфляже и в масках. Лицом в пол, проверка документов. Хозяина – сюда. Почему сдаешь дом, но не платишь налоги? И опять: паспорт ваш, паспорт дамы, место работы, место жительства, кто женат, кто замужем. Всех на неделю в специальное медицинское учреждение, где каждого в принудительном порядке проверят на наличие венерических заболеваний. Не желаете? Можно и поговорить. 100 тысяч? Не смешите, посмотрите, сколько людей вы ото сна оторвали…

Вот такие зарисовки с натуры, присланные на сайт нашими читателями. Они же высказывают предположение, что государство уже не знает, у кого и как можно отобрать деньги. Приличный бизнес либо грохнули, либо ушел сам, пока не грохнули. Мелкий попрятался и тихо откупается. Остаются граждане. Они, кстати, не против того, чтобы пьяные не ездили за рулем, чтобы все соблюдали закон, однако не могут взять в толк, зачем устраивать такие «показательные порки» с явно сомнительным подтекстом. Когда сотрудник ГУБДД выполняет роль Тузика, бегающего от водителя к серьезным товарищам и так по нескольку раз, а на вас сквозь маску, скрывающую лицо, сурово глядит человек с автоматом.

Впрочем, чего там сомнительного – все предельно понятно, к сожалению. От греха побольше…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное