Цветная помойка как зеркало процветания

30 июля-4 августа 2012 года

В СМИ Узбекистана 3 августа опубликован указ президента «О мерах по коренному улучшению социальной защиты работников судебной системы».

«Важнейшим приоритетом осуществляемой в нашей стране долгосрочной и последовательной программы реформ по модернизации и формированию правового государства является последовательная демократизация и либерализация судебно-правовой системы, как важнейшей ветви государственной власти, направленной на обеспечение верховенства закона и законности, надежную защиту прав и интересов человека», – написано в преамбуле этого документа.

Узбекские СМИ широко осветили торжественную церемонию открытия завода по производству крупногабаритных грузовых автотранспортных средств MAN совместного предприятия JV MAN Auto-Uzbekistan в Самарканде. Под заголовком «Достойный подарок к празднику независимости» корреспондент УзА сообщил, что в торжествах приняли участие представители акционерной компании «Узавтосаноат» и компании MAN Truck & Bus AG (Германия), областного хокимията, широкой общественности.

«На мероприятии отмечалось, что в нашей стране из года в год развивается созданная под руководством Президента Ислама Каримова автомобильная индустрия. Производимые сегодня в Узбекистане легковые и грузовые автомашины, автобусы, наряду с обеспечением удобств и комфорта для наших соотечественников, также пользуются спросом на внешнем рынке, играют важную роль в росте экономического потенциала страны», – пишет УзА.

В субботних номерах официальных изданий опубликован большой материал УзА, озаглавленный «Обеспечение благополучия детей – в целях развития страны и общества». В нем речь идет о том, что в Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Повышение потенциала ННО – важный фактор развития социального партнерства в содействии обеспечению благополучия детей». Он был организован Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана (НАННОУз) в рамках реализации проекта «Повышение потенциала ННО», осуществляемого при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Были обсуждены задачи по еще более широкому участию ННО в реализации программ социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния населения, укреплению защиты законных прав и интересов детей, женщин и их семей, а также созданию и развитию эффективного правового механизма целевого социального партнерства ННО и других институтов гражданского общества с органами государственной власти и управления», – пишет УзА.

По мнению автора, «ННО принимают самое активное участие в воспитании гармонично развитого, здорового, разносторонне образованного и духовно зрелого молодого поколения. Эта благородная работа является в нашей стране приоритетом государственной политики. Создана национальная система защиты прав детей».

Пресса публикует материалы о том, что зарубежные деятели высоко оценивают достижения страны накануне празднования очередной годовщины независимости.
Так, ряд изданий опубликовали интервью УзА с послом Индии в Ташкенте. Материал озаглавлен «Анумула Гитеш Сарма: «Узбекистан – важный партнер Индии в Центральной Азии».

По словам посла, «Индия с большим интересом наблюдает за широкомасштабными реформами, осуществляемыми в Узбекистане во всех сферах». «Особого внимания заслуживают успехи Узбекистана по диверсификации экономики. Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, в 2011 году рост ВВП в Узбекистане составил 8,5 процента, в этом году также наблюдаются аналогичные темпы роста», – подчеркивает индийский дипломат.

Газеты опубликовали следующие материалы агентства «Жахон»: «Жан-Поль Делевуа: «Преобразования в жизни узбекского общества впечатляют», «Достижения Узбекистана – показательный пример для многих государств», «Результаты последовательных реформ», «Узбекистан твердо следует по пути модернизации и реформирования».

Только одна газета республики – «Бизнес-вестник Востока» 1 августа опубликовала сообщение «В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Как пишет издание, «депутаты рассмотрели проект закона «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», внесенный в парламент Главой нашего государства в порядке законодательной инициативы». Отмечается, что законопроект широко и всесторонне обсуждался на заседаниях комитетов и фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса, прошел процедуру первого чтения в нижней палате парламента. Далее представлены краткие выдержки из выступлений участников обсуждения документа.

«После всестороннего обсуждения Законодательная палата приняла Закон «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса для дальнейшего рассмотрения», – пишет газета.

В газетах «Голос Узбекистана» и «Узбекистон овози» опубликована статья, которая начинается со слов «Только законным путем можно использовать право на труд, быть надежно социально защищенным и получать достойную зарплату. Однако до сих пор в отдельных фермерских хозяйствах и субъектах предпринимательства немало людей работают без трудовых книжек. А либералы по этому поводу хранят молчание и ничего не предпринимают».

Критику оппонентов в этом издании продолжили 4 августа, опубликовав материал под заголовком: «Почему избиратель не доверяет депутату, за которого отдал свой голос?»
На первой полосе газеты крупно вынесен анонс этой статьи о том, что член партии УзЛиДеп, проживающий в Навоийской области обратился в общественную приемную Народно-демократической партии Узбекистана за помощью в решении проблем водоснабжения. Далее говорится о том, что активисты НДПУ и депутаты от этой партии изучили проблему и помогли ее положительно решить.

Тема мусора и раздельного его сбора продолжает присутствовать на страницах газет. Так, «Правда Востока» 2 августа опубликовала статью «Санитары мегаполиса». Автор пишет об успехах тружеников производственного управления «Махсустранс» и сожалеет о несознательности некоторых граждан, которые создают стихийные свалки. Автор также упоминает о решение властей города ввести новую систему сбора, переработки и вывоза мусора.

«Юридические и физические лица должны сортировать отходы с соблюдением правил санитарии и гигиены. Отходы в разноцветных пакетах должны выбрасывать в контейнер соответствующего цвета», – напоминает газета.

Еженедельная газета «Новости Узбекистана» продолжила тему отходов и их сбора в статье «Неожиданная радость». Начинается материал с сообщения о том, что предприятие «Махсустранс» с 1 августа повышает тарифы на вывоз отходов для населения, организаций и предприятий Ташкента. «Очередное повышение тарифов на вывоз отходов от «Махсустранс» является неким «бонусом» для ташкентцев, занятых поиском цветных пакетов в соответствии с решением городских властей. Нашёл цветные пакеты, расфасовал мусор, – заплати по новому тарифу…»,- пишет автор. Газета подчеркивает, что «2 августа ни в одном из хозяйственных магазинов сотрудниками редакции пресловутые пакеты обнаружены не были, в связи с чем мы не можем сообщить нашим читателям их стоимость».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное