За что арестовали законопослушного мусульманина?

7 августа редакция нашего издания получила копию письма Шоиры Сабировой – жены арестованного в Швейцарии Шохруха Сабирова, направленного в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека, Государственного канцлера швейцарского кантона Фрибург, Федерального прокурора Швейцарии и ряда других должностных лиц высокого уровня. Мы решили опубликовать его с несущественными сокращениями, сохранив суть.

«В святой месяц для всех верующих мусульман, приехавший из Узбекистана мусульманин, держащий пост, Сабиров Шохрух, был задержан в Женеве из-за того, что случайно оказался рядом при задержании другого человека – Алишера Эргашева, также прибывшего из Узбекистана…

Когда юристы пытались уточнить причины задержания, определенных доказательств представлено не было. В протоколе допроса Алишера Эргашева в г. Берн в ночь с 30 на 31 июля 2012 г. Главный Федеральный прокурор заявил следующее: «На данном этапе расследования до сих пор невозможно было определить способ достаточного механизма отмывания денег и фальсификации документов, которые Вам вменяются; также точное происхождение и назначение этих депонированных средств на вышеуказанных банковских счетах тоже еще не смогли определить».

… Я часто слышала о предвзятом отношении в Швейцарии к арабам и мусульманам из других стран. Очень жаль, что это случилось с моим добрым, мирным и законопослушным мужем, растящим троих детей. Сейчас мы ждем четвертого, я в положении, и на раннем сроке есть угроза выкидыша из-за нервного срыва… Жутко представить, что такое случается в так называемой свободной демократической Швейцарии…

Прошу Вас обратить внимание на мое воззвание к Вам в святой месяц Рамазан и помочь восстановить простую справедливость по отношению к истинно верующему мусульманину и отцу, даст Аллах, четверых детей.

С уважением, Сабирова Шоира».

От редакции: написание имен и фамилий сохранено по оригиналу письма.


На снимке: пикет у здания посольства Швейцарии в Ташкенте в знак протеста против ареста в Женеве двух граждан Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное