Переход Евтушенкова через Альпы

Похоже, дело вокруг компании МТС-Uzbekistan принимает нешуточный оборот с использованием различных технологий из арсенала становления бизнеса в России 90-х годов. В начале августа в женевском офисе известного швейцарского банка Lombard Odier происходит беспрецедентный в истории банковского бизнеса этой альпийской страны случай – арестовывают двух граждан Узбекистана. Как стало известно, их арест был произведен в рамках проводящегося швейцарской прокуратурой дела об отмывании денег. В СМИ также проскальзывала информация, что арестованные узбекские граждане имеют отношение к Гульнаре Каримовой – дочери президента Узбекистана.

На первый взгляд этот арест не имеет особой связи с делом МТС в Узбекистане. Однако 10 августа на сайте ЦентрАзия (www.centrasia.ru/newsA.php&st=1344551820) вышла довольно любопытная статья «Александр Кочубей, как зеркало кризиса швейцарского банковского менеджмента», которая, как представляется, проливает свет на некоторые теневые стороны ареста узбекских граждан в Женеве.

Статья посвящена известному финансисту американского происхождения Александру Кочубею, который во второй половине 2000-х годов работал на российском рынке в компании «Ренессанс» в качестве директора «Ренессанс управления активами». Спецификой его деятельности был private banking, т.е. помощь в управлении активами состоятельных российских бизнесменов. Указывается, что он мог быть замешан в выводе средств из России и их легализации за рубежом, благодаря чему получил прозвище «Тихая химчистка».

Как пишет ЦентрАзия, к компании «Ренессанс», где Кочубей возглавлял Wealth management, был близок влиятельный российский олигарх, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. Александр Кочубей как одна из ключевых фигур Ренессанса имел с ним дела, включая и деликатного коммерческого плана. Известно, что возглавляемая Евтушенковым АФК «Система» – основного акционера компании МТС – и происходящие вокруг этой компании события непосредственно затрагивают финансовые интересы самого Евтушенкова. И именно на МТС падает подозрение в укрывательстве сбежавшего Бекзода Ахмедова. На существование подобной связи указывает ИА Regnum «19 июня в 18.20 из Армении г-н Распопов (вице-президент МТС) вылетел в Москву не один, а в паре с Бекзодом Ахмедовым» (www.regnum.ru/news/polit/1544961.html#ixzz2395R6hpe).

Не менее интересным обстоятельством является факт, что в настоящее время Александр Кочубей занимает кресло исполнительного вице-президента швейцарского банка Lombard Odier, того самого, в офисе которого были арестованы двое сотрудников Coca Cola-Uzbekistan.

Кочубей, как стало известно теперь, на посту вице-президента Lombard Odier продолжает иметь тесные рабочие связи в России, курируя российское направление в банке. С его участием было открыто представительство в Москве, где банк рассчитывает на серьезную долю рынка private banking.

То, что в рамках данного ареста фигурируют все упомянутые персоналии, не простая случайность. Фактически имеет место международный криминальный сговор с целью оказания давления на ход следствия в Узбекистане, ведущегося вокруг МТС-Uzbekistan и ее бывшего главы Бекзода Ахмедова. Независимые эксперты сходятся к тому, что давление осуществляется через провоцирование ареста сотрудников Coca Cola-Uzbekistan в здании банка Lombard Odier в Женеве, где одним из ведущих управленцев является Александр Кочубей. По сути, этих людей взяли в заложники, и Кочубей здесь может играть ключевую роль.  

Если это так, то налицо действия Кочубея по использованию своего служебного положения и манипулированию «в темную» прокуратурой Швейцарии для выполнения частного заказа со стороны. В действиях Кочубея и связанных с ним лиц из России просматриваются также попытки повести следствие по ложному следу через провоцирование скандала вокруг ареста узбекских граждан с привязкой к нему Гульнары Каримовой. Тем самым, ставится задача  спровоцировать привлечение внимания к личности Бекзода Ахмедова, который по имеющимся источникам проходит основополагающим фигурантом в расследовании об отмывании средств, проводящегося швейцарской прокуратурой.

То, что следствие высосано из пальца, косвенно подтверждает полное отсутствие начальной обвинительной базы у прокуратуры Швейцарии по делу об аресте сотрудников Coca Cola-Uzbekistan. По информации от достоверного источника, стало известно, что в основу расследования положены главным образом материалы, циркулирующие в Интернете, как, например, статьи из Wikileaks, Le Point, CA-news, через которые пытаются подвязать арест узбекских граждан к Гульнаре Каримовой.

Известно, что статьи такого рода базируются главным образом на неясно идентифицируемых источниках получения информации и оперируют расхожими штампами и слухами. К примеру, в деле есть такой штамп из Wikileaks: «Согласно нотам Госдепартамента США, в Узбекистане отмечается высокий уровень коррупции и власти имели отношение к организованным преступлениям» и ему подобные.

Парадокс ситуации заключается в том, что в Швейцарии за разъяснениями в вопросе об отмывании денег и мошенничестве обращаются не в Узбекистан, страну, первой объявившей в розыск основного фигуранта дела в отмывании денег. Как следует из письма жены задержанного Шохруха Собирова, разосланного в различные государственные и неправительственные организации, прокуратура Швейцарии почему-то обратилась за разъяснениями в российское представительство Интерпола. Наивная женщина выражает вполне логичное недоумение относительно того, причем здесь российский Интерпол?  Практика показывает, что подобные действия по манипулированию государственными органами, в которые вовлечены Кочубей и его российские партнеры, всегда чреваты последствиями.

И напоследок. Хотелось бы обратить внимание на еще один момент, уже ставшим достоянием широкой общественности: именно с приходом Кочубея в Lombard Odier участились утечки информации о клиентах из России и стран СНГ, которые имеют вклады в этом банке. Факт уже стал причиной падения доверия к Lombard Odier и экстренному выводу средств вкладчиков. Можно сказать, что дело МТС-Uzbekistan выходит на новый уровень, обнажая любопытные тайные пружины ведения бизнеса и используемый транснациональный инструментарий на постсоветском пространстве.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное