Дела помойные

6-11 августа 2012 года

Узбекские СМИ распространили «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Со ссылкой на пресс-службу Сената в нем говорится, что на  заседании Кенгаша принято постановление о созыве девятого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 30-31 августа в городе Ташкенте.

«В повестку дня пленарного заседания Сената вносится ряд законов Республики Узбекистан, направленных на последовательное реформирование и либерализацию всех сфер политической и социально-экономической жизни, демократическое обновление и формирование гражданского общества в стране», – говорится в сообщении.

В этот же день в печати опубликовано сообщение нижней палаты парламента под заголовком «Депутаты утвердили концепцию внешнеполитической деятельности страны». В нем говорится о том, что в Законодательной палате депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан».

«Концепция внесена в парламент в порядке законодательной инициативы главой государства. В документе дана оценка трансформации современной системы международных отношений в контексте интересов Республики Узбекистан», – пишут газеты.

Партийные издания публикуют отношение депутатских фракций к этому документу.
Так, газета «XXI Asr» 9 августа опубликовала подборку материалов под заголовком «Концепция утверждена». «Концепция выработана с учетом 21-летнего периода независимости и прогресса, а также опыта богатой истории узбекской государственности», – пишет газета либерал-демократов.   
 
Газета «Адолат» 10 августа опубликовала большую статью за подписью члена фракции социал-демократов, озаглавленную «Концепция внешнеполитической деятельности».  
«У нас есть основания говорить о том, что до настоящего времени под руководством Президента проводилась ясная и дальновидная внешняя политика независимого Узбекистана», – пишет автор. Касаясь выработанной главой государства Концепции, он отмечает, что его основные выводы перекликаются с программными задачами социал-демократической партии «Адолат».  

Ведущие республиканские издания опубликовали 8 августа большой материал УзА под заголовком «Банковская система Узбекистана высоко оценивается международными рейтинговыми агентствами и экспертами». «Отрадно, что количество наших банков, получивших положительную рейтинговую оценку международных рейтинговых агентств, таких, как «Фитч Рейтингс», «Мудис» и «Стандарт энд Пурс», увеличивается из года в год. Если за прошедшие годы положительные рейтинги имели 13-15 коммерческих банков Узбекистана, то на сегодняшний день их количество достигло 26», – отмечается в статье.

В печати публикуется много материалов о  развитии гражданского общества  и открытости СМИ. Ряд изданий сообщили о состоявшейся пресс-конференции на тему «Эффективное взаимодействие печатных СМИ с органами государственной власти и управления в обеспечении открытости и гласности проводимых в стране демократических реформ», организованной Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана.

В газете «Народное слово» (10 августа) опубликовала большая статья об этом мероприятии под заголовком «Для открытости и транспарентности  деятельности госорганов». «Было отмечено, что важнейшим направлением в построении сильного гражданского общества и дельнейшей демократизации страны является обеспечение прозрачности деятельности органов государственной власти и управления, систематическое информирование широкой общественности и населения о ходе проводимых в Узбекистане политических, экономических и социальных реформ. В решении этих задач особое значение имеет дальнейшая активизация деятельности негосударственных средств массовой информации — печати, радио, телевидения в освещении проводимой страной внешней и внутренней политики с учетом плюрализма мнений, событий, происходящих в стране и за ее пределами, обеспечение эффективного взаимодействия СМИ с государственными органами в этой сфере», – пишет газета.

Далее упоминается, что готовится принятие закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». «Он (закон) направлен на совершенствование конституционного права граждан на информацию, повышение ответственности государственных органов за качество принимаемых решений», – пишет газета.

Газеты пишут о мерах по дальнейшей защите прав и интересов  предпринимателей. Так, газета «XXI Asr» 9 августа опубликовала материал под заголовком «Новые законы защищают интересы среднего класса». А газета «Народное слово» (10 августа)  под рубрикой «За строкой указа» опубликовала большую статью под заголовком «Права и интересы предпринимателей под надежной защитой». Автор начинает со слов о том, что «с обретением независимости в нашей стране большое внимание уделяется развитию малого бизнеса и частного предпринимательства. Для этого в Узбекистане созданы все необходимые правовые и экономические условия». Затем он перечисляет нормативно-правовую базу в этой сфере, делает акцент на последние годы.

«Также в связи с провозглашением 2011 года Годом малого бизнеса и частного предпринимательства была принята Государственная программа, на основании которой разработан комплекс мер по дальнейшему созданию благоприятной бизнес-среды для развития предпринимательской деятельности», – пишет автор.

«Реформы по кардинальному улучшению деловой среды, созданию наиболее благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, сокращению, упрощению и повышению уровня прозрачности всех видов процедур продолжаются и по сей день путем дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в стране», – с восторгом пишет автор.

Не такой радужной выглядит публикация в газете «Ишонч» от 9 августа под заголовком, который в смысловом переводе означает «Разве такое может быть…». Издание, возвращаясь к напечатанному ранее материалу, рассказывает о том, что  животновод из Мирзачульского района безуспешно пытается получить земельный надел для своего фермерского хозяйства. Его обращения в вышестоящие органы постоянно возвращают в районную прокуратуру, а местный хокимият больше препятствует, чем помогает предпринимателю.
 
«Ответственные лица не хотят ему помогать. Поэтому предприниматель вынужден вновь и вновь стучаться в двери вышестоящих органов. А «хозяева» Мирзачульского района Джизакской области не устают повторять «пиши куда хочешь, все равно будет по-нашему. На практике так оно и получается», – заключает газета.    

Узбекские издания периодически обращаются к проблеме торговли людьми. Например, «Узбекистон овози» 7 августа опубликовала статью «Не окажитесь  жертвой торговцев людьми!». В ней говорится о том, что нельзя доверять тем, кто предлагает хорошие заработки за рубежом, к тому же готов вас отправить до места назначения за свой счет, с последующим возмещением расходов.   

Еженедельная газета «Новости Узбекистана» в рубрике «По следам наших выступлений» публикует ответ прокуратуры города Ташкента  на статью «Кто из равных «равнее»?», в которой были затронуты вопросы прав потребителей, их взаимоотношений с предприятиями городской телефонной связи, и, в особенности, с предприятиями энергоснабжения. В письме сообщается, что «в публикации не приведены какие-либо конкретные факты отключения потребителей от сети электроэнергии без предварительного предупреждения, повлекшие материальный и моральный ущерб потребителям, что не даёт возможности определить потерпевших и виновных в подобном правонарушении сторон и дать правовую оценку их действиям».

По данным прокуратуры, из представленных ОАО Toshkent shahar ETK сведений усматривается, что за истекшее полугодие 2012 года случаев отключения предприятий и организаций от энергоснабжения, равно как случаев обращения потребителей в суд в связи с необоснованным отключением их от электросети, не имело места. «Вместе с тем, в течение указанного периода 8 работников общества, допустивших отключение бытовых потребителей от электросети с нарушениями требований вышеуказанных Правил, привлечены к дисциплинарной ответственности», – говорится в письме из прокуратуры.

От имени редакции выражена признательность прокуратуре г. Ташкента за работу, проведённую по опубликованным материалам.

«Вместе с тем, не можем не признавать тот факт, что случаи отключения электроэнергии без предварительного предупреждения действительно имели место в ряде районов города. Вопрос в том, что потерпевшие от подобных действий работников горэлектросети не доводят дело до суда или руководителей этого монопольного предприятия», – отмечает издание.

Это же издание продолжает тему мусора в заметке «Борьба продолжается». «За последние дни только лишь самые ленивые СМИ не воспели великий почин избранников стольного города Ташкента по борьбе с мусором, но и за экологию и санитарию», – пишет газета.

Затем автор сообщает, что практически во всех домах Ташкента, на всех дверях подъездов вывешены цветные, хорошей цветной печати «руководства» форматом от А-5 до А-4 по сбору мусора, По самым скромным подсчётам, тираж должен был составить не менее 10 000 экземпляров (кроме дверей, эти «рекомендации» в больших количествах имеются в различных общественных местах, да и просто валяются на улицах). «В какую сумму это обошлось городскому бюджету, к сожалению, а может быть и, к счастью, неизвестно», – подчеркивает автор.

Издание также информирует, что в продаже появились и цветные пакеты «для складирования мусора», о которых так много говорилось от хокимията… «Максимальная стоимость набора пакетов (одного цвета, 30 штук) до 2000 сумов. Учитывая, что пакеты должны быть 4-х цветов – 8000 сумов. В принципе, и не много, а всё равно жалко…», – пишет автор. Затем задается вопросами, как хранить пакеты, когда и куда их выносить? Где обещанные контейнеры соответствующих цветов? А что такое «специальная тара», в которую следует складировать использованные ртутные лампы?

Тему продолжила газета «Новый век» в статье «Мусор – дорого или выгодно?». Отметив, что в продаже появились цветные пакеты для мусора, автор пишет: «Безумно хочется собственными глазами увидеть, как семья, расставив по кухне пять разноцветных пакетов, аккуратно складывает в них отходы…».  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное