Как граждан развели на деньги

В Узбекистане завершилась акция по беспроцентному кредитованию государства средствами населения. Именно так расценивают аналитики выделение в этой стране квоты на реализацию отечественных автомобилей за национальную, а не свободно конвертируемую валюту, действие которой наблюдалось в конце минувшей недели и привело к кратковременному снижению на «черном рынке» курса доллара по отношению к местному суму.

Деньги государству, казна которого пуста, уверены эксперты, срочно необходимы для проведения помпезных торжеств по случаю очередной годовщины суверенитета, выплату заработной платы государственным служащим, пенсий и иных социальных пособий, а также оплату труда сборщиков хлопка в ближайшие два месяца.

На практике отъем наличности у населения, не имеющего возможности приобрести автомобиль местной сборки за национальную валюту, был совершен путем заключения контрактов граждан с дилерами GM-Uzbekistan  на поставку автомобилей в течение трех-восьми месяцев с момента заключения контракта с предоплатой в размере 85 процентов от стоимости машины. Принимая во внимание тот факт, что в виду 37-ми процентной ежегодной инфляции люди предпочитают хранить личные сбережения в СКВ и дома, на внутреннем рынке резко увеличилось предложение долларов. Это привело к ситуативному повышению на «черном рынке» курса сума и к тому, что государство обеспечило себе дополнительный приток наличных средств.

В проигрыше, как всегда, остались граждане, которым дилеры GM-Uzbekistan не гарантируют приобретения машины по цене на момент заключения контракта. Если, к примеру, с 1 октября этого года административным методом стоимость машин узбекской сборки на внутреннем рынке будет повышена на 15 процентов (такая вероятность не исключается), гражданам, заключившим контракт в конце августа, все равно придется доплатить недостающую сумму.

Заметим, что, по нашим данным, квота на продажу автомобилей узбекской сборки за национальную валюту уже выбрана. Где государство будет искать деньги впредь, пока не ясно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное