Oxus Gold намерена вернуть $400 миллионов

Британская золотодобывающая компания Oxus Gold подала заявление в арбитражный суд с требованием компенсации за принудительное отчуждение Узбекистаном активов СП «Амантайтау Голдфилдз» и месторождения Хандиза. Компания подкрепила исковое заявление независимым докладом и мнениями экспертов по оценке со стороны Wardell Armstrong International о количественных потерях Oxus в результате нарушения двустороннего инвестиционного договора между Великобританией и Узбекистаном.

Конфликт между Oxus Gold и Узбекистаном возник из-за упомянутого выше совместного предприятия в пустыне Кызылкум, где велись разработки одного из крупнейших в мире запасов золота. Сегодня бывший британский партнер намерен отсудить у Узбекистана $400 миллионов. Удастся или нет, точно сказать не может никто, единственное, о чем можно упомянуть, что это не первая попытка Oxus Gold возместить понесенный ущерб, обусловленный давлением со стороны узбекских властей, что сделало невозможным продолжение деятельности совместного предприятия.

Заметим по случаю, что на территории США второй год подряд в арбитражном суде решается вопрос о возмещении $200 миллионов американской компании, работавшей в узбекском городе Чирчик и связанной с добычей молибдена. В минувшем году узбекскую сторону в суде представлял генеральный директор НГМК Кувандык Санакулов. Тогда его доводы показались суду неубедительными, однако окончательного решения суд все-таки не вынес.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное