Ни слова о горожанах

Вечером 19 октября опубликовано приветствие президента страны хлопкоробам, собравшим 3 миллиона 350 тысяч тонн хлопка. Исходя из текста приветствия, можно сделать вывод, что как обычно урожай был получен, несмотря на капризы погоды –  холодную зиму, дождливую весну и жаркое лето. Кроме того, из текста следует, что урожайность хлопка, в среднем по стране составила 26,5 центнера, весь выращенный урожай был собран за 35 рабочих дней, 90 процентов хлопка сдано высшим сортом.

Поздравляя хлопкоробов, президент Узбекистана ни словом не обмолвился о сотнях тысяч горожан, не только практически бесплатно собиравших «белое золото», но и оплачивающих сбор из своего личного скудного бюджета. Ни слова не было сказано о том, что в период хлопкоуборочной страды деньги на ее проведение в административном порядке изымались у преподавателей школ и вузов, сотрудников бюджетных организаций, работников производственных и коммерческих структур…

Впрочем, умолчание объяснимо. Скорее всего, Ислам Каримов действительно уверен, что урожай собран, благодаря широкому развитию фермерского движения. Вряд ли он в курсе, как на самом деле шел сбор хлопка…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное