Возвращение Миродила

По информации, поступающей из различных источников, в ближайшее время в строй эффективных менеджеров нефтегазовой отрасли Узбекистана вернется бывший руководитель швейцарской компании Zeromax GmbH Миродил Джалалов. Последним масштабным объектом компании, возглавляемой им, стал Дворец Форумов в центре Ташкента, за глаза именуемый жителями столицы «Домом колхозника», «Рейхстагом» или «Мавзолеем». Указом президента за объект, сданный в эксплуатацию всего за два года вместо полагающихся пяти при соблюдении технологии, М. Джалалов был удостоен звания «Заслуженный строитель Узбекистана». В планах был стадион «Бунёдкор», но вмешались обстоятельства.

Как это нередко бывает в Узбекистане, вслед за наградой следуют репрессии. Вскоре после торжественной сдачи в эксплуатацию дворца в конце августа 2009 года, аккурат к Дню независимости республики, начались масштабные прокурорские проверки на предмет завышения стоимости строительства. Кого-то из субподрядчиков посадили, кто-то откупился, кто-то покинул республику. Проблемы у компании Zeromax GmbH привели сначала к параличу производственной деятельности, а позже к ее поэтапной ликвидации. Многомиллионные долги компании перед иностранными поставщиками строительных материалов и оборудования остались непогашенными.

В середине июня нынешнего года швейцарская компания Zeromax GmbH в Узбекистане юридически прекратила свое существование. Национальный холдинг «Узбекнефтегаз» увеличил уставный капитал в 3,9 раза за счет размещения дополнительной эмиссии на 743,96 млрд. сумов (на тот момент – $397,6 млн. по курсу ЦБ республики). В соответствии с проспектом эмиссии, «Узбекнефтегаз» обязался выпустить 743,96 млн. штук обыкновенных акций номиналом 1000 сумов. Все акции было решено продать Госкомимуществу Узбекистана по закрытой подписке, а их оплату произвести путем передачи в уставный капитал холдинга государственных активов 17 предприятий, созданных ранее с участием Zeromax GmbH.

Впрочем, вернемся к тому, с чего начали. Вопрос, как будет называться новая компания, которую, по слухам, весьма скоро возглавит Миродил Джалалов? Памятуя вялотекущий скандал, в котором замешаны швейцарские банки и узбекские вкладчики, можно с высокой степенью достоверности предположить, что она вряд ли будет швейцарской. Однако с той же степенью достоверности можно сказать, что при любом раскладе это будет иностранная компания с теми же функциями, кои существовали у Zeromax GmbH.

Не хочется оказаться провидцем, но, не исключено, и с тем же конечным результатом: лет через пять – масштабные проверки хозяйственной деятельности, посадки второстепенных  партнеров и, как закономерный итог, ликвидация самой иностранной компании. Без возвращения ее долгов, естественно.

Классическая для Узбекистана схема…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное