Неправда ваша

27 ноября 2012 года на сайте uzmetronom.com была опубликована статья под названием «Золотой микрофон», содержащая недостоверную информацию о НАЭСМИ. В отношении содержания данной статьи пресс-служба НАЭСМИ сообщает следующее:

Первое. Заявление  в статье о том, что «радиочастоты Oriat FM и Oriat Dono будут переданы компании НТРК», равно как и «лоббирование» руководством НАЭСМИ интересов НТРК, не соответствует действительности. Национальная телерадиокомпания (НТРК) не является членом Национальной ассоциации электронных СМИ. Напротив, учредители ТРК Oriat в 2011 году обращались в НАЭСМИ с просьбой оказать правовую поддержку в продлении лицензии на радиочастоты Oriat FM и Oriat Dono. В результате поддержки, оказанной руководством НАЭСМИ на уровне Межведомственной координационной комиссии, лицензия была получена и радиостанция на сегодняшний день вещает в эфире.

Второе. Приведенное  в вышеуказанной статье утверждение о том, что «это начальная фаза масштабной акции по монополизации рынка электронных СМИ Узбекистана – с целью аккумулировать доходы всех частных радиостанций в одних руках»,  является абсурдным и беспочвенным. Авторам подобных утверждений необходимо знать, что если 1991 году в республике была лишь одна негосударственная станция, то сегодня действуют более 100 негосударственных телерадиостанций и студий кабельного телевидения, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом с собственными учредителями. При этом, как действующее законодательство, так и разрабатываемая в настоящее время обновленная законодательная база в сфере телерадиовещания, предусматривают ряд мер по дальнейшему интенсивному развитию сферы телерадиовещания, недопущению монополизации и развитию здоровой конкуренции на медийном пространстве Узбекистана.

Третье, в статье сказано, что целью «монополизации электронных СМИ» является «достижения единообразия в подаче информации». НАЭСМИ с самого начала своей деятельности выступает против однообразия подачи информации и основывается на позициях дальнейшего развития плюрализма мнений, основанного на профессиональной и объективной подаче информации.
 
Только за 11 месяцев текущего года  при поддержке ОБСЕ, ЮНЕСКО, Фонда Конрада Аденауэра и др., проведено 26 семинаров под руководством высококвалифицированных зарубежных и национальных тренеров, общее количество участников которых превысило 500 журналистов негосударственных телерадиостанций. Примером этому является проходящий в настоящее время семинар для журналистов информационных служб регионального телевидения, тренером которого является известный журналист из Германии Биргит Ветцель. К тому же на сайте НАЭСМИ (www. naesmi.uz) ежедневно публикуется более ста разнообразных информационных материалов членами НАЭСМИ на безвозмездной основе. Этот ресурс является площадкой для взаимного обмена информацией между станциями, а также источником получения оперативной информации.

Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы вновь подчеркнуть, что деятельность НАЭСМИ направлена на развитие информационной сферы и цивилизованного рынка телерадиовещания.

———————————————-

Редакция благодарна руководству НАЭСМИ за изложение своей позиции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное