Рассуждения о политике при свечах

Парового отопления в Самарканде нет лет уже так 20, поэтому в холодное время года все обогреваются как могут, кто газом, кто нагревательными электроприборами. Год за годом всё хуже и хуже, город испытывает острую нехватку газа и электроэнергии. Начиная с конца октября, газ просто исчезает, в некоторых районах города его нет вообще, а где газ есть – давление такое, что чтобы вскипятить чайник нужно полдня времени. Мы не можем ни нормально приготовить еду, ни искупать детей. Да что об этом – температура в помещениях опускается ниже той, что на улице, мы просто вынуждены ходить даже дома в пальто.

Частные дома, кто может себе это позволить, перешли на дрова и уголь, а что делать тем, кто живёт в многоэтажках?! Развести костёр посреди зала или поставить печку на балконе и топить углём? Когда идешь жаловаться в горгаз, то работники шёпотом говорят, что Узбекистан продал большую партию газа в Китай и к тому же у Самарканда и Самаркандской области большие долги за газ перед государством!

Да легко свалить всё на Ташкент, который продал газ Китаю, а перед Ташкентом отчитаться, что население не платит за газ. Самое обидное, что у большинства населения – предоплата за газ. У бюджетников и пенсионеров за свет и газ вычитают автоматически, другие, получая зарплату или пенсию, первым делом идут платить за свет и газ.

Население обвиняют в неосведомленности о том, что надо платить только в кассу, а не инспекторам. Инспекторы, когда приходят с проверкой, просто требуют оплатить ту разницу, что набежала. У каждого из них есть план по сбору денег за газ с населения. Выдают квитанцию с печатью горгаза, но потом оказывается что деньги не дошли до кассы или дошли, но не в полном объёме, у вас снова долг, а инспектор поменялся или уже в розыске.

Ну что вы хотите? Место инспектора в горгазе стоит 5 тысяч долларов, а начальника все 200 тысяч долларов. Сколько надо уворовать у государства и жителей, чтобы эти должности окупить?!

Жители города недоумевают, почему если такая ситуация с газом для населения, тот же газ продается на автозаправках, правда, по цене в 5 раз превышающей ту, что мы платим. 650 сумов против 120 сумов. Почему до сих пор горгаз просто не отрезал газ злостным неплательщикам и не поставил свою пломбу до уплаты долга? Почему не во всех домах стоят газовые счетчики? Ведь всем известно, что по счетчику только за зимние месяцы набегает то самое количество газа, за которое платят те, кто без счетчика, только за весь год? Почему горгаз не запрещает ставить насосы на газ?

Дефицит газа ведёт к дефициту электроэнергии. Люди пытаются хоть как-то обогреться и используют все возможные и невозможные нагревательные электроприборы. По всему городу свет отключают по нескольку раз  в день в целях экономии. Трансформаторные будки, которые не менялись со времен Союза, просто не выдерживают и взрываются, высоковольтные кабели (заплатка на заплатке) выходят из строя. Целые жилые массивы сидят без света по нескольку дней.

Звонишь в горэлектросеть, если дозвонишься, – ждите, работаем. Свечки – самый ходовой товар в эти дни. Да, всё понятно, эти трансформаторные будки и кабели были рассчитаны только на телевизор и холодильник в каждой квартире, но никак не на кондиционеры и масляные радиаторы Сами жители бы рады всё это поменять, но цены сильно кусаются. Одна новая трансформаторная будка стоит около 25 миллионов сумов. А администрация города вместо того, чтобы пустить деньги на замену изношенного оборудования, новые здания также подсоединяет к этим же изношенным трансформаторным будкам.

Иногда слышишь от горэлектросети, что Самарканд Ташкент отключил, так как поставили своего рода ограничитель, чтобы не потребляли больше, чем положено, так как долг по электроэнергии по Самарканду и облaсти перевалил за 10 миллиардов сумов. История возникновения этого долга идентична истории долга Самарканда по газу.

На хокимов области и города надежды нет. Один из них сказал, что наши предки жили без света и газа и мы, мол, проживём. Если такое отношение к проблеме у руководства города и области, то что делать обычным самаркандцам?

Наши дети сидят в куртках на уроках и делают домашние задания при свечках. На наших пенсионеров больно смотреть – из их и так небольших пенсий забирают деньги за газ и свет, которых нет. Гости и иностранцы просто не верят своим глазам и стараются быстрее покинуть тёмный и холодный город.

 

Наличие газа и света, равно как и их отсутствие в домах Самарканда, не имеют никакого отношения к политике? Или всё-таки имеют?

Спасибо.

Жительница Самарканда.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное