Чья родня стоит за Artel?

В понедельник в Ташкенте не совсем понятный отечественный производитель бытовой техники представил широкой публике линейку мобильных телефонов под брендом Artel. Первое, что приходит в голову человеку, не понаслышке знакомому с экономической ситуацией в Узбекистане. Какие же мощные родственные связи в фискальных и правоприменительных структурах необходимо иметь Artel для доступа к конвертации национальной валюты, чтобы обеспечить ввоз в страну комплектующих для 2 миллионов мобильных телефонов в год! А ведь именно этот количественный рубеж обозначили устроители пресс-конференции, заявившие о своих планах. Случайных людей в этой сфере не бывает. Ни у кого конвертации нет, а у Artel будет?

Второе. Как на это смотрят иностранные компании, зарекомендовавшие себя на рынке производства мобильных телефонов, чьи комплектующие, возможно, Artel собирается  ввозить в Узбекистан и использовать при сборке отечественных аппаратов? Есть ли на то соответствующие соглашения или же это будет опять «неизвестный Китай»?

Возможно, мы заблуждаемся, однако претенциозная заявка Artel слишком напоминает недавнюю историю с компанией Royson, которая также позиционировала себя в качестве отечественного производителя бытовой техники, в частности, бытовых кондиционеров и иной аппаратуры.

Позже, правда, выяснилось, что компания Royson в Узбекистане практически ничего не производила. Под видом комплектующих узлов и деталей она ввозила из-за рубежа фактически готовую продукцию, которую здесь только паковали в соответствующую тару с маркировкой Made in Uzbekistan. Факт сокрытия налогов, отмывания денег и откачки из Узбекистана валюты был настолько очевиден, что генерального директора компании, несмотря на его мощнейшие родственные связи в высшем эшелоне власти, тогда арестовали и осудили на длительный срок лишения свободы. Однако очень скоро он оказался на воле. Злые языки утверждают, что цена воли составила 5 миллионов долларов США…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное