По ком звонит колокольчик?

17- 22 декабря 2012 года

СМИ на узбекском языке опубликовали 18 декабря полный текст выступления президента на сессии Ферганского областного Кенгаша народных депутатов, состоявшегося 14 декабря.

В печати Узбекистана 19 декабря опубликовано сообщение УзА о том, что президент Узбекистана 18 декабря в резиденции Оксарой принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. «В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы многопланового узбекско-российского сотрудничества, актуальные международные и региональные проблемы, затрагивающие интересы обеих стран», – сообщило агентство.

В субботних номерах газет под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» сообщается о встрече главы государства с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. «Приветствуя гостя, глава нашего государства отметил, что сотрудничество с Казахстаном всегда было и остается для Узбекистана приоритетным. Для Узбекистана Казахстан является надежным, проверенным временем партнером и близким соседом», – пишет УзА.

В этот же день газеты опубликовали другую заметку УзА, озаглавленную «Сотрудничество последовательно развивается». В ней говорится о межправительственных переговорах, состоявшихся в рамках визита премьер-министра Казахстана.

Газеты «Хакл сузи» и «Народное слово» начали публикацию законов, одобренных на последнем пленарном заседании Сената и подписанных президентом. В частности, опубликованы законы «О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности» (18 декабря), «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов» (20 декабря), «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности» (21 декабря).

Газета «Народное слово» 22 декабря опубликовала статью о подготовке  к празднованию Нового года в столице под заголовком «Незабываемые впечатления и искренняя радость». Автор пишет о том, что на площади Мустакиллик установлена главная 22-метровая елка страны. На 14 площадках будут проходить новогодние представления. «Развлекать детишек будут герои народных сказок и мультфильмов, животные, олицетворяющие 12-летний цикл по восточному календарю», – пишет газета.

Ряд узбекских изданий опубликовали материалы о трагедии в США, связанной с расстрелом школьников. Так, газета «Адолат» 21 декабря опубликовала статью «Трагедия в Ньютауне». Со ссылкой на материалы Интернета, автор детально описывает произошедшее в США и реакцию на инцидент общественности этой страны. Отдельным столбцом выписаны наиболее массовые преступления такого рода в истории США.  

Эту тему также осветили еженедельные газеты «Жамият» в статье «Матери против убийств» и «Хукук оламида» в материале «Жестокость в школе».

Узбекские СМИ продолжают активно поднимать проблемы негативного влияния на подрастающее поколение «массовой культуры», исходящей из Интернета.

Газета «Махалла» 20 декабря опубликовала статью «Угрозы, несущие Интернет-сети», «Маърифат» (19 декабря) – «Берегите детей от опасностей Интернета», «Туркистон» (22 декабря) – «Когда главный критерий – объективность».

«В душах молодых людей мы должны формировать способность отличать правильную и неправильную информацию, способность достойно противостоять западным СМИ», – пишет автор статьи в газете «Туркистон».

Газета  «Карвон кунгироги» (20 декабря), продолжая эту тему, опубликовала большой материал под заголовком «Фокусы под маской демократии».

Автор пишет об избирательности западных демократий, когда террористами, как правило, называют представителей исламской религии, когда женщинам позволительно ходить обнаженными, но мусульманкам при этом запрещают носить платки или узаконивают однополые браки, оскорбляя тем самым все религии и верующих людей.

На примере Франции узбекский журналист рассуждает, что правительство этой страны признало оппозиционные силы в Сирии в качестве доверенных представителей народа.
«Следовательно, теперь боевикам можно оказывать военную и материальную помощь. Франция такой же путь избрала  по отношению к Ливии и Муаммара Каддафи. Результаты – известны. Те, кто надел на себя маску демократии, избирает путь несправедливости и жестокости», – пишет он.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное