Шофер в наследство

По информации из хорошо информированных источников, поводом для смещения с должности заместителя генерального прокурора Узбекистана Алишера Шарафутдинова мог стать недавний инцидент с водителем этого высокопоставленного чиновника, задержанным с поличным при получении взятки.

Водитель А. Шарафутдинову, что называется, достался в наследство – много лет подряд он обслуживал прежних руководителей Генеральной прокуратуры и, как говорят, давно вел самостоятельную игру, возложив на себя функции «разводящего» конфликты с законом. Что, кстати, нашло подтверждение в ходе следствия, а затем в суде.

По словам наших информаторов, А. Шарафутдинов водителю не доверял, однако, как человек интеллигентный, не считал возможным иметь «личного» шофера, которого, как водится еще с советских времен, влиятельные чиновники, получив очередное назначение, забирают с собой.

Да, водитель, взятый с поличным, не дал показаний на своего шефа, поскольку тот действительно не делегировал его за взяткой. Однако в Узбекистане всё решает не факт, пусть и бесспорный, а то, как этот факт преподнесут первому лицу государства. Преподнесли, видимо, в соответствии с заранее поставленной целью. А цель, похоже, была одна – убрать. Не из «прокурорских» он – из ментов. К тому же, из ментов с принципами, правильных. Белая ворона, одним словом…

P. S. В настоящее время генерал-майор А. О. Шарафутдинов зачислен в кадровый резерв МВД Узбекистана. Получит ли он новое назначение, соответствующее его званию и опыту, неизвестно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное