Хроника масштабной разрухи

Поселок Азатбаш в 40 километрах от Ташкента – ни воды, ни света, ни газа. Электроэнергию подают на час в сутки. И воду на час. Город Чирчик, 30 километров от Ташкента. Электроэнергия в дефиците. На рынке торговцы пользуются генераторами. В 8,10 микрорайонах свет постоянно отключают. Здесь же устанавливают счетчики на газ в принудительном порядке. Стоимость счетчика 120 тысяч сумов плюс 40 тысяч за установку. Зарплата уборщицы 150 тысяч сумов. Она плачет.

В Ташкенте 14 января в центре весь вечер не было света. На массивах Чиланзар, Алгоритм, Юнусабад и в других спальных районах столицы Узбекистана его отключают регулярно, иногда по нескольку раз в сутки.

Город Сырдарья. Семья из пятерых человек, имея большой дом, переехала в одну комнату. Здесь и едят, и спят. Нет ни отопления, ни газа, ни дров, ни воды, ни электроэнергии. Аналогичная картина в Джизаке.

Самарканд. Группа товарищей, уставшая от отсутствия коммунальных услуг, направила письмо на имя главы государства. Дескать, на вашей малой родине нет ни газа, ни света. Письмо возымело действие. В канун нового года здесь прибавили газа, а перебои с электроэнергией стали чуть реже. До следующего письма?

Перечисление аналогичных или схожих ситуаций, характерных сегодня для всего Узбекистана, при желании можно продолжить. Разруха, причем, очевидная, что мы ранее и констатировали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное