Тяни-Толкай и ИЛ-114-100

Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» отметила 10 лет со дня получения первого самолета ИЛ-114-100, выпущенного на Ташкентском авиационном объединении имени В. Чкалова (ТАПОиЧ). Правда, самолет, переданный в эксплуатацию в январе 2003 года, свой первый коммерческий рейс совершил лишь в июле того же года. Причина шестимесячного простоя – технические неполадки, обусловленные непрофессиональной сборкой, а также неполная комплектация лайнера. Его доводка проходила уже на Ташкентском авиаремонтном заводе гражданской авиации, более известном, как предприятие №243.

Сегодня в «Узбекистон хаво йуллари» 6 самолетов ИЛ-114-100, 5 из которых регулярно совершают рейсы внутри республики, а один находится на профилактическом обслуживании. По единодушному мнению летного состава – лайнер достойный. Достаточно сказать, что ежедневно ИЛ-114-100 совершает по три рейса.

В нынешнем году национальный авиаперевозчик республики должен получить на ТАПОиЧ последний, седьмой, самолет этой модификации. Проблема – в комплектации и в отсутствии квалифицированных кадров, способных установить на самолет недостающее оборудование.

Само Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. Чкалова на сегодняшний день – банкрот и фактически приказало долго жить. Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари», хоть и регулярно повышает стоимость своих услуг, все равно убыточная, а держится на крыле лишь благодаря беспроцентным государственным кредитам. К месту сказать, что осознавая ущербность менеджмента компании, генеральный директор «Узбекистон хаво йуллари» Валерий Тян на днях даже запретил сообщать прессе об очередном 20-ти процентом повышении цен на авиабилеты…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное