Летать запретят, но ползать можно

С 20 апреля 2013 года небо России для самолетов авиакомпаний Узбекистана может быть закрыто и Ташкент оповестят об этом.  Причиной столь нестандартного и не имеющего прецедента на постсоветском пространстве решения, если оно действительно вступит в силу, стало отсутствие результатов в переговорах делегаций Российской Федерации и Республики Узбекистан по вопросам воздушного сообщения.

Как известно, поводом для них стала невозможность представительств российских авиаперевозчиков конвертировать узбекские сумы в валюту. Первым стал бить в набат «Аэрофлот», заявив, что более полугода не может вывести средства со своих зарубежных счетов, так как в Узбекистане власти не дают разрешения на конвертацию. Тогда заместитель генерального директора авиакомпании заявил о необходимости «обратить внимание на нарушение узбекской стороной одного из основополагающих принципов международного права – принципа взаимности». Это, в свою очередь, предоставляет «возможность применения ограничительных мер, реторсий – правомерных принудительных действий государства, совершаемых в ответ на недружественный акт другого государства, поставившего в дискриминационные условия физические или юридические лица первого государства».

Судя по всему, позицию «Аэрофлота» поддерживают и 13 других российских авиакомпаний, совершающих регулярные рейсы в Узбекистан. По сообщению российских СМИ, они «заявили о готовности увеличить количество рейсов в Узбекистан в случае закрытия российского неба для узбекских перевозчиков, или поставить на маршруты более вместительные воздушные суда».

Вопрос – как на столь откровенный демарш накануне ожидаемого визита в Москву Ислама Каримова отреагирует официальный Узбекистан. Не исключено, что в знак протеста узбекский лидер может вообще отменить визит, что естественно осложнит и без того не простые отношения двух государств.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное